Доказано внеземное происхождение амулета Тутанхамона

Доказано внеземное происхождение амулета Тутанхамона
Разгадана тайна амулета Тутанхамона
Желтое стекло, из которого он был изготовлен, было образовано в результате удара метеорита.

Исследователь Аарон Кавози из Университета Кертина решил загадку почти 100-летней давности касательно желтого стекла, из которого был изготовлен нагрудный амулет Тутанхамона.  Оказалось, что стекло, найденное в египетской пустыне, было создано в результате удара метеорита. Об этом пишет Phys.org.

В опубликованном в журнале Geology исследовании сказано, что ученые изучили крошечные зерна минерального циркона в образцах ливийского стекла пустыни, которое образовалось 29 миллионов лет назад и находится на площади более нескольких тысяч квадратных километров в западном Египте.

Выяснилось, что материал сохранил следы редита. Этот минерал образуется исключительно под воздействием высокого давления в результате падения метеорита.

До этого предполагалось, что стекло сформировалось из-за мощного атмосферного взрыва, произошедшего над поверхностью Земли.

Ранее сообщалось, что ученые смогли разгадать главную тайну гробницы Тутанхамона и опровергли слухи о проклятии.

Другие новости по теме

Раскрыта тайна проклятия гробницы Тутанхамона Раскрыта тайна проклятия гробницы Тутанхамона
Специалисты нашли объяснение необычным пятнам на стенах гробницы, и опровергли слухи о проклятии.

Кинжал Тутанхамона изготовлен из внеземного материала - ученые Кинжал Тутанхамона изготовлен из внеземного материала - ученые
Об этом заявили итальянские специалисты, обследовав предмет.

После падения метеорита в Челябинске застеклили около 2 тысяч домов После падения метеорита в Челябинске застеклили около 2 тысяч домов
Стекла, выбитые в результате падения метеорита в Челябинской области, вставили в 1,897 тысячи жилых домов в Челябинске, передает Уральский региональный центр МЧС.

В ликвидации последствий падения метеорита на Урале принимают участие более 24 тысяч человек В ликвидации последствий падения метеорита на Урале принимают участие более 24 тысяч человек
В ликвидации последствий падения метеорита под Челябинском принимают участие более 24 тысяч человек и свыше 4,3 тысячи техники.

Ученые выяснили происхождение найденного в Сахаре метеорита Ученые выяснили происхождение найденного в Сахаре метеорита
Ученые из университета Нью-Мехико выяснила происхождение обнаруженного в пустыне Сахара метеорита, возраст которого превышает 2,1 млрд лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: