Супрун рассказала, как бороться с паническими атаками

Супрун рассказала, как бороться с паническими атаками
Паническая атака всегда проходит, а симптомы не несут угрозы
Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что такое панические атаки и как им противодействовать.
Панические атаки характеризуют как ощущение внезапной и интенсивной тревоги и страха. Эти симптомы не представляют значительной опасности для человека, впрочем, сильно пугают. Об этом исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун сообщила на своей странице в Facebook в субботу, 11 мая.
  "Многие люди хоть раз в жизни переживали такое состояние: не знаю, что делать, очень страшно, полная растерянность, ноги не слушают и кажется, что сейчас произойдет сердечный приступ или вы потеряете сознание. Происходит такое неожиданно, без видимых на то причин, достигает кульминации через 10 минут и проходит примерно через полчаса. Это не просто внезапное ухудшение настроения, это – паническая атака", – написала глава Минздрава. 
  По ее словам, эти симптомы не представляют значительной опасности для человека, но сильно пугают.
  Супрун отметила, что паническим атакам чаще всего подвержены люди, пережившие когда-то травматический опыт. В группе риска также те, чьи родные страдали от панических атак, чья работа предполагает стрессовые ситуации, люди, которые в детстве подвергались насилию или пережили коренные изменения в жизни. Провоцировать панические атаки могут места, где когда-то произошла внезапная атака – метро или, к примеру, закрытое помещение. 
  "Обычно панические атаки продолжаются от 5 минут до получаса", – сообщила Супрун. Если такое произошло, следует постараться взять под контроль себя и свой страх. Когда тревога начнет проходить, нужно попытаться сфокусироваться на том, что окружает, и продолжить заниматься своими делами.

  Поможет поддержка близкого человека, который будет поддерживать и уверять, что все пройдет, и эти симптомы не представляют угрозы для жизни. Если во время панических атак учащается дыхание, медленное, спокойное дыхание может облегчить другие симптомы. Людям, склонным к паническим атакам, Супрун советует делать дыхательные упражнения каждый день.
  Также глава Минздрава предлагает разобраться, что именно вызывает стресс, не ограничивать физическую активность, следить за питанием и полноценно спать, отказаться кофе, алкоголя и сигарет.
  Важно обратиться к неврологу или психотерапевту. "Панические атаки могут развиться в фобии или обсцесивно-компульсивное расстройство, поэтому их нельзя игнорировать", – резюмировала Супрун.
Напомним, ранее глава Минздрава рассказала об инсульте, а также посоветовала, как отвлечь детей от гаджетов.

Другие новости по теме

Супрун рассказала, как лайки в соцсетях влияют на психическое здоровье Супрун рассказала, как лайки в соцсетях влияют на психическое здоровье
Исполняющая обязанности министра здравоохранения высказалась об инициативе Instagram отказаться от показа лайков.

Супрун рассказала, как хранить лекарства Супрун рассказала, как хранить лекарства
И.о. министра здравоохранения посоветовала украинцам читать инструкции по хранению и не принимать поврежденные препараты.

Супрун рассказала, как бороться со стрессом Супрун рассказала, как бороться со стрессом
Конструктивная критика является нормальным процессом и после нее должен происходить диалог, общение.

Супрун рассказала, как перец помогает похудеть Супрун рассказала, как перец помогает похудеть
Руководитель Минздрава Ульяна Супрун рассказала о полезном и вредном воздействии пряностей на организм человека.

Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна Супрун назвала средство от болей в спине, стресса и плохого сна
Занятия йогой помогают в борьбе со стрессом и в решении множества проблем со здоровьем, говорит глава Минздрава.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: