Ученым удалось создать синтетические полимеры внутри живых клеток

Результаты исследований могут спровоцировать открытие новой области химической биологии.

Ученые Эдинбургского университета в Шотландии разработали способ создания синтетических биополимеров внутри живой клетки. Статья об этом была опубликованав журнале Nature Chemistry, сообщает Phys.org.

Как отметили исследователи, ранее считалось, что синтетические полимеры не могут быть созданы внутри клеток, однако им удалось доказать обратное в своей лаборатории.

Ученые добавили в человеческие клетки молекулы, которые способствуют образованию кислородных радикалов и других реактивных веществ в присутствии света. Кроме того, внутрь клеточных культур были доставлены биологически совместимые мономеры.

После этого на культуры воздействовали ультрафиолетовым излучением, что повлекло за собой образование свободных радикалов. Последние реагировали с мономерами и "сшивали" из них полимер.

Ученые отмечают, что некоторые из полимеров были флуоресцентными, формировали наночастицы и даже меняли поведение и движение клеток.

По их мнению, результаты работы помогут развить новую область химической биологии. Кроме того, планируется детально изучить влияние полимеров на клеточные культуры.

Другие новости по теме

Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга Ученые разработали клетки, способные уничтожать опухоли мозга
В США создали клетки способные мигрировать к опухоли головного мозга и доставлять противораковые препараты.

Ученые создали химеру свиньи и человека Ученые создали химеру свиньи и человека
Человеческие стволовые клетки вживляли в эмбрионы свиньи, в результате чего получалась смесь из человеческих и свиных клеток.

Американские ученые создали наногубку, впитывающую токсины внутри организма Американские ученые создали наногубку, впитывающую токсины внутри организма
Американские нанотехнологи создали наногубку для впитывания бактерий или ядов змей и насекомых и проверили ее на мышах, успешно защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт
Американские ученые выявили новый тип стволовых клеток, вызывающих поражение сосудов, которое приводит к инфарктам и инсультам, сообщает Medical News Today.

Американским ученым удалось произвести яйцеклетку человека из стволовых клеток Американским ученым удалось произвести яйцеклетку человека из стволовых клеток
Ученые больницы общего профиля Массачусетса утверждают, что извлекли стволовые клетки из яичников человека и заставили их произвести яйцеклетки, пишет The New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: