В США создали роботов для сбора клубники

В США создали роботов для сбора клубники
Робот может собирать клубнику сразу с восьми грядок
Робот Berry оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве и компьютерами для их распознавания.

Специалисты из центра сельскохозяйственных исследований при Университете штата Флорида создали робота, специально предназначенного для сбора клубники. Как сообщила в пятницу телекомпания WDBO, автономный самоходный аппарат, получивший название Berry работает от дизельного двигателя.

Он оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве, компьютерами для их распознавания и 16 эффекторами, изготовленными из мягкого пластика, с помощью которых осуществляется захват ягод и транспортировка их в бункер. Робот способен осуществлять сбор ягод сразу с восьми грядок.

Еще один робот, получивший название Thorvald и работающий от аккумуляторов, предназначен для обработки клубничных грядок ультрафиолетом для борьбы с заболеванием – ложномучнистой росой. Ранее такие роботы испытывались только в теплицах в штате Западная Вирджиния, а сейчас впервые проходят испытания на крупной ферме.

На разработку этих роботов Национальный научный фонд США в 2016 году выделил грант в размере $1 млн.

"Роботизированные системы, предназначенные для сельскохозяйственных работ, привлекают повышенный интерес, – отметила профессор кафедры патологии растений в Университете штата Флорида Натали Перес. – Это перспективное направление, поскольку такие системы позволяют экономить на расходах на рабочую силу".

Ранее на этой неделе компания Boston Dynamics показала, как ее роботы умеют "буксировать" фуру. Десять собакоподобных роботов "запрягли в упряжку", но вместо саней прицепили грузовик.

Также ученые назвали профессии, которые отберут роботы. Уже к 2025 году доля работы, выполняемой роботами, будет доходить до 52% .

Другие новости по теме

Роботы Boston Dynamics Роботы Boston Dynamics "буксировали" фуру
Несколько собакоподобных роботов "запрягли в упряжку", но вместо саней прицепили грузовик.

Ученые назвали профессии, которые отберут роботы Ученые назвали профессии, которые отберут роботы
Технологии обеспечат замену ручного труда машинным, а потому ряд связанных с ним профессий исчезнет.

Гуляющих роботов Boston Dynamics сняли на видео Гуляющих роботов Boston Dynamics сняли на видео
В одном из видео был показан небольшой "четырехлапый" SpotMini, а в другом - робот-гуманоид Atlas.

Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана
Армия США испытает двух новых разведывательных роботов, разработанных компанией Boston Dynamics.

В Японии создали роботов-бейсболистов (видео)
Профессор Токийского университета Масатоси Исикава создал двух роботов-бейсболистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: