Ученые назвали причину ежегодной гибели миллионов птиц в США

Ученые назвали причину ежегодной гибели миллионов птиц в США
Самым опасным городом для птиц стал Чикаго
Как минимум 100 млн птиц ежегодно умирают в результате ударов о здания, преимущественно застекленные и освещенные небоскребы.

Небоскребы являются одной из основных причин ежегодной гибели по меньшей мере 100 млн птиц в США, а наиболее тревожная ситуация в данной области наблюдается в Чикаго. К такому выводу пришла группа американских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщила британская газета The Guardian.

Орнитологи из Корнеллского университета изучили основные источники угроз для пернатых и составили список самых опасных для их проживания американских городов. Результаты показали, что как минимум 100 млн птиц ежегодно умирают в результате ударов о здания, преимущественно застекленные и освещенные небоскребы. Самым опасным городом для них стал Чикаго, который наполнен всевозможными высотками. Именно через него пролегает большинство миграционных маршрутов перелетных птиц.

Ученые обнаружили, что каждую весну и осень через центр Чикаго пролетают около 5 млн пернатых путешественников 250 различных видов. Они мигрируют два раза в год, преодолевая путь в тысячи километров. Весной птицы направляются из Центральной и Южной Америки через Великие озера в Канаду, а осенью возвращаются обратно на юг.

Вторую и третью строчку в этом списке заняли Хьюстон и Даллас. Эти техасские города также расположены на пути миграционных потоков птиц. За ними следуют Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сент-Луис и Атланта. Ученые указывают, что большинство мигрирующих через США пернатых осуществляют свои перелеты в ночное время, и чаще всего их маршруты пролегают через хорошо освещенные города.

По словам экспертов, птиц привлекает свет, и когда они пролетают над огнями больших городов, то даже не подозревают о подстерегающей их опасности. 

Для того чтобы защитить их во время массовых миграций, экологи предлагают отключать электричество в зданиях в ночное время. 

Кроме того, специалисты выступают за использование узорчатого стекла и приглушенного освещения при строительстве небоскребов. "Нам нужно сосуществовать с экосистемой, поскольку мы являемся ее частью, так же как и птицы, - подчеркнула представитель Национального Одюбоновского общества орнитолог Сюзан Элбин. - Что хорошо для птиц, хорошо и для людей".

Ранее в Сети появилось видео с утками, которых сняли во время обычной дневной трапезы. Удивительно в этом видео то, с какой стремительной скоростью птицы поедают горох, выданный им хозяином. 

На аукционе в Бельгии продали голубя за €1,25 млн

Другие новости по теме

Гуси поразили Сеть скоростью поедания пищи Гуси поразили Сеть скоростью поедания пищи
Трапеза птиц била снята на видео и после публикации стала вирусной, набрав миллионы просмотров.

В Нью-Йорке выключат свет ради перелетных птиц В Нью-Йорке выключат свет ради перелетных птиц
Декоративное освещение будет выключаться с 23:00 до восхода солнца в сезоны миграции птиц.

Древние птицы были похожи друг на друга - ученые Древние птицы были похожи друг на друга - ученые
Биологи построили статистическую модель, которую распространили на найденные ископаемые останки птиц, и таким способом изучили биоразнообразие древних птиц.

На австралийском побережье найдены древнейшие следы пернатых мелового периода На австралийском побережье найдены древнейшие следы пернатых мелового периода
На побережье Австралии палеонтологи обнаружили следы древних птиц, которые жили в начале мелового периода, пишет издание Palaeontology.

В Англии находят сотни мертвых птиц В Англии находят сотни мертвых птиц
Сотни мертвых и умирающих морских птиц найдены на юго-западном побережье Англии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: