Японский зонд Хаябуса-2 устроил взрыв на астероиде Рюгу

Японский зонд Хаябуса-2 устроил взрыв на астероиде Рюгу
Ранее Хаябуса-2 успешно садился на астероид Рюгу
Зонд выстрелил в поверхность Рюгу двухкилограммовым медным снарядом. Это должно было привести к образованию на поверхности астероида искусственного кратера.

Японский космический зонд Хаябуса-2 успешно произвел взрыв на поверхности астероида Рюгу. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) в пятницу, 5 апреля.

Отмечается, что Хаябуса-2 для создания искусственного кратера на поверхности Рюгу направил к нему специальный блок с расстояния в 500 метров.

Приблизившись вплотную к астероиду, этот блок взорвался, выстрелив в поверхность Рюгу двухкилограммовым медным снарядом. Это должно было привести к образованию на поверхности астероида искусственного кратера округлой формы.

Сейчас специалисты JAXA проверяют, успешно ли сформировался ли на поверхности Рюгу искусственный кратер. Ученые рассчитывают, что им удастся найти породы, которые оставались в неприкосновенности со времен формирования Солнечной системы.

В мае зонд должен совершить посадку в это место, чтобы взять необходимые образцы.

Ранее в феврале Хаябуса-2 "обстрелял" астероид Рюгу, использовав для этого специальной танталовой пулей. После этого зонд успешно собрал кусочки выброшенных пород при помощи специального "рога".

А в сентябре прошлого года впервые в истории на астероид Рюгу успешно высадились исследовательские аппараты – подпрыгивающие посадочные модули-роботов Rover-1A и Rover-1B, которые были сброшены с Хаябуса-2. 

Космический зонд Хаябуса-2 весит около 600 кг. 3 декабря 2014 года его запустили к астероиду Рюгу, который находится в 340 млн километрах от Земли. Стоимость проекта составила 260 млн долларов.

Другие новости по теме

На астероиде Рюгу нашли компоненты воды На астероиде Рюгу нашли компоненты воды
Данные были получены во время исследования поверхности небесного тела японским зондом Хаябуса-2.

На астероиде Рюгу нашли возможные компоненты воды На астероиде Рюгу нашли возможные компоненты воды
Данные были получены во время исследования поверхности астероида японским зондом Хаябуса-2.

Японский зонд Хаябуса-2 Японский зонд Хаябуса-2 "обстрелял" астероид Рюгу
Зонд опустился на поверхность Рюгу и с близкого расстояния выстрелил в него специальной танталовой пулей.

Японский зонд Хаябуса-2 сел на астероид Рюгу Японский зонд Хаябуса-2 сел на астероид Рюгу
Межпланетный аппарат успешно приземлился на астероид, который находится на расстоянии 340 миллионов км от Земли.

Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу Японский космический зонд долетел до астероида Рюгу
В сентябре зонд Хаябуса-2 должен совершить посадку на астероид и взять образцы пород. В целом такая операция запланирована трижды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: