Индия вывела на орбиту разведывательный спутник

Индия вывела на орбиту разведывательный спутник
Запуск ракеты PSLV C-45 в Индии
Новейший спутник EMISAT будет определять местонахождение радиолокационных станций противника.

Индия произвела успешный запуск ракеты-носителя PSLV C-45 с космодрома в космическом центре имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. Об этом сообщает в понедельник, 1 апреля, телеканал NDTV со ссылкой на данные Индийской организации космических исследований (ISRO).

Отмечается, что ракета вывела на низкую околоземную орбиту новейший 436-килограммовый разведывательный спутник EMISAT, задача которого – определять местонахождение радиолокационных станций противника.

До сих пор Индия использовала самолеты в качестве платформы раннего предупреждения, но этот спутник предоставит космическую платформу для обнаружения радиолокационных станций противника – говорится в сообщении.

Вместе с космическим аппаратом EMISAT на орбиту были выведены 28 иностранных микро- и нано-спутников, в том числе из США, Швейцарии, Литвы и Испании.

Также этот запуск стал первым космическим стартом в Индии, за которым смогли наблюдать простые граждане. В минувшие выходные дни на космодроме открыли смотровую галерею на 5 тысяч человек.

На прошлой неделе Индия испытала противоспутниковую ракету A-SAT. Премьер страны Нарендра Моди заявил, что Индия вошла в число космических сверхдержав и готова защищать себя в космосе.

Также сообщалось, что Индия вывела на орбиту легчайший в мире спутник. Это кубсат, собранный студентами.

Другие новости по теме

Индия вывела в космос рекордно легкий спутник Индия вывела в космос рекордно легкий спутник
Основным грузом ракеты-носителя был 740-килограммовый спутник мониторинга поверхности Земли для Минобороны Индии.

Индия запустит на орбиту одновременно 31 спутник Индия запустит на орбиту одновременно 31 спутник
12 января Индия выведет на околоземную орбиту 31 спутник.

Индия вывела на орбиту новый спутник-навигатор Индия вывела на орбиту новый спутник-навигатор
Индия планирует завершить размещение семи спутников IRNSS к апрелю 2016 года.

Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы
Индия планирует завершить размещение семи спутников IRNSS к апрелю 2016 года.

Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки
Индия успешно вывела в четверг на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Risat-1, индийская ракета-носитель PSLV-C19 со спутником стартовала с космодрома в штате Андхра-Прадеш на юге страны, сообщают индийские телеканалы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: