В Млечном Пути обнаружили гигантские "выхлопные трубы"

В Млечном Пути обнаружили гигантские "выхлопные трубы"
Найдены "выхлопные трубы" Млечного Пути
Сверхмассивная черная дыра в центре галактики выбрасывает излишки энергии. В целом, найдены два выхлопных канала.

Группа астрономов обнаружила в галактике Млечный Путь два выхлопных канала, которые находятся на расстоянии в 28 тысяч световых лет от Земли. С их помощью выбрасываются излишки энергии, которые дают жизнь другим звездам. Об этом пишет Phys.org.

"Мы предполагаем, что они являются выхлопными отверстиями для всей энергии, выделяемой в центре галактики", - отметил Марк Моррис, профессор астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете.

Все галактики являются гигантскими звездообразующими фабриками, но их производительность может варьироваться в широких пределах - от одной галактики до другой и даже в течение жизни каждой галактики.

Одним из механизмов регулирования скорости образования звезд является источник материи и энергии. И черная дыра, которая скрывается в центре галактики, играет в этом не последнюю роль.

"Звездообразование определяет характер галактики. И это то, что нас волнует, потому что звезды производят тяжелые элементы, из которых сделаны планеты - и жизнь", - отметил ученый.

Чтобы лучше понять, что происходит с этим оттоком энергии, Моррис и его коллеги направили спутник XMM-Newton Европейского космического агентства, который регистрирует космическое рентгеновское излучение, к центру Млечного пути.

В итоге исследователи обнаружили два потока рентгеновских лучей - дымовые трубы центра галактики - простирающиеся в противоположных направлениях от центрального узла галактики. Каждый шлейф начинается в пределах 160 световых лет от сверхмассивной черной дыры и охватывает более 500 световых лет.

Соединяются "выхлопные трубы" в районе Пузырей Ферми, расположенных над и под центром галактики. Предполагается. что они работают, как каналы подачи высокоскоростных частиц.

Это исследование позволяет понять причину формирования звезд одними галактиками, и отсутствие такого процесса в других.

Ранее сообщалось, что ученые впервые стали наблюдателями процесса рождения двойной звезды.

Другие новости по теме

Размеры черной дыры в центре Галактики впервые точно измерили Размеры черной дыры в центре Галактики впервые точно измерили
Полученные конкретные данные обозначают размеры "видимой части" гигантской черной дыры.

NASA показало снимок центра Млечного Пути NASA показало снимок центра Млечного Пути
На фотографии запечатлены более полмиллиона звезд и сверхмассивная черная дыра.

Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики Астрофизики: Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики
Международная команда астрономов выяснила, что единственная известная черная дыра средних размеров когда-то находилась в центре карликовой галактики, но затем была выброшена из нее при столкновении карлика с более крупным "звездным мегаполисом.

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые
Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.

Ученые нашли «фабрику звезд» в центре нашей галактики
Астрофизики из Гарвардского университета утверждают, что так называемая Центральная молекулярная зона нашей галактики удалена от центра Млечного Пути всего на 700 световых лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: