В Млечном Пути найдены миллиарды опасных блуждающих планет

В Млечном Пути найдены миллиарды опасных блуждающих планет
Количество блуждающих планет в Млечном Пути может доходить до 100 млрд
Эти небесные тела имеют большую массу, шарообразную форму, однако гравитационно они не привязаны ни к одной звезде.

Ученые Лейденского университета в Нидерландах обнаружили миллиарды блуждающих планет в галактике Млечный Путь. Эти небесные тела обладают большой массой, имеют шарообразную форму, однако не привязаны гравитационно ни к одной звезде. Об этом пишет Science Alert.

Подобные объекты могут легко столкнуться с другими небесными телами, и не исключено, что "жертвой" может стать Земля.

В ходе исследования Трапеции Ориона (рассеянного звездного скопления, расположенного в туманности Ориона) ученые с помощью моделирования установили, что за 11 миллионов лет свои системы покинули 357 планет. Из них 282 планеты покинули скопление, 75 столкнулись с родительской звездой, а 34 - с другой планетой.

Если же данные результаты экстраполировать на весь Млечный Путь, то количество блуждающих планет может достигать 16,5-100 миллиардов.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли подробности неминуемой гибели Млечного Пути в далеком будущем.

Другие новости по теме

Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь Астрофизики назвали массу галактики Млечный Путь
Для определения массы галактики ученые исследовали расположенные вблизи более мелкие объекты.

Ученые установили число субзвезд в Млечном Пути Ученые установили число субзвезд в Млечном Пути
В расчет специалистами принимались исключительно коричневые карлики.

Астрономы обнаружили миллиарды подобных Земле планет Астрономы обнаружили миллиарды подобных Земле планет
На орбите каждого шестого из изученных небесных тел есть планеты, по размеру соответствующие Земле, сообщают астрономы. Таким образом, общее число "планет-двойников" Земли в Галактике может составить около 17 миллиардов, пишет Джейсон Палмер, обозреватель Би-би-си по вопросам науки и техники.

Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути
Астрономы из Пуэрто-Рико заявили, что вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет, сообщает The Telegraph.

Ученые: Наша галактика содержит в себе миллиарды планет-беглянок Ученые: Наша галактика содержит в себе миллиарды планет-беглянок
Наша галактика содержит в себе миллиарды планет, "сбежавших" из родных для них звездных систем - их общее число может в 100 тысяч раз превышать количество звезд в Млечном Пути.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: