Замена ракет Союз. Успех корабля Илона Маска

Замена ракет Союз. Успех корабля Илона Маска

К Международной космической станции впервые пристыковался частный космический корабль Crew Dragon.

Космический корабль Crew Dragon, разработанный компанией Илона Маска SpaceX для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, впервые отправился на орбиту и успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

Сейчас экипажи на станцию отправляет только российские ракеты Союз и успех корабля Маска грозит обернуться многомилионными потерями для космической отрасли РФ и без того страдающей из-за санкций. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  Успех SpaceX на МКС

В ночь на 2 марта с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Crew Dragon. На борту было 200 килограмм груза, плюшевая игрушка в форме Земли и Эллен Рипли - манекен, названный в честь главной героини культового фильма Чужой, которому в этом году исполняется 40 лет.

Спустя сутки после старта аппарат успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Согласно планам SpaceX в случае успеха миссии с манекеном в дальнейшем компания займется тестом системы аварийного прекращения полета, а уже в июле Crew Dragon отправят к МКС с экипажем.

Америка не хочет содержать МКС. Будущее станции

SpaceX, частная аэрокосмическая компания, основанная миллиардером и предпринимателем Илоном Маском, в 2014 году выиграла право бороться за контракты ВВС США и произвела революцию в индустрии, предложив ракеты, стоимость которых была существенно ниже стоимости их аналогов у других производителей.

Компания регулярно доставляет грузы на МКС на другом космическом корабле - Dragon-1. При приближении капсулы мощный робот-манипулятор станции вытягивает свою руку и захватывает ее.

В отличие от Dragon-1, Crew Dragon производит стыковку через новый соединительный отсек, представляющий собой металлическое кольцо диаметром более полутора метров. Он был доставлен на МКС в 2016 году.

Астронавты сделали новую проводку и даже изменили схему вентиляции в этой части станции, чтобы после стыковки в космический корабль можно было подавать электричество и воздух.

Капсула имеет программное обеспечение, приборы и лазеры, которые самостоятельно направляют ее к МКС, а затем сами крепятся к переходному отсеку.

Обратно на Землю Crew Dragon отправится 8 марта. Американский президент Дональд Трамп похвалил NASA и SpaceX, а также "поздравил всех".

 

Россия протестовала, Рогозин

Программа отправки астронавтов на МКС на американских кораблях была завершена в 2011 году, это была программа Space Shuttle. С того момента NASA пользуется услугами Роскосмоса, контракт с которым завершится в конце 2019 года.

Несколько лет назад североамериканское космическое агентство заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.

В начале февраля NASA представило ежегодный доклад, в котором говорится, что "есть серьезные проблемы с текущими графиками запуска у SpaceX и Boeing", которые занимаются возрождением американской программы пилотируемых космических полетов.

Россия заявляла о своих сомнениях по поводу новой системы пристыковки Crew Dragon. У России ушло несколько дней на то, чтобы рассмотреть доводы NASA и дать согласие за три дня до старта.

Замена двигателям РФ. На чем США полетят в космос

Затруднения возникли даже между главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным и Илоном Маском. На прошлой неделе Рогозин заявил, что SpaceX вряд ли сможет делать ракетные двигатели лучше, чем Россия.

"Маск не специалист в этом деле. Он просто не понимает, о чем здесь речь", - сказал российский высокопоставленный чиновник.

На что Маск ответил ему в своем микроблоге в Twiter: "Я работаю главным инженером/конструктором в SpaceX с первого дня".

Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС являются российские корабли Союз, место на которых обходится американцам в 81 миллион долларов. В случае успеха SpaceX российская космическая отрасль не дополучит около полумиллиарда долларов в год.

Однако в Роскосмосе говорят, что конкуренции не опасаются. Представилтель компании Владимир Устименко пояснил Ъ FM, что у них есть "определенные запросы и от других стран, в том числе и определенные наработки по туризму".

Другой представитель Роскосмоса Сергей Крикалев заявил, что не стоит исключать пересадки российских космонавтов на Crew Dragon.

Корабль SpaceX - более современный и вместительный аппарат, а значит, и в сфере космического туризма Союз вряд ли сможет составить конкуренцию на мировом рынке, заявил эксперт в сфере космонавтики Вадим Лукашевич.

"Маск создает семиместный многоразовый корабль, и он тоже будет возить туристов. И если стоимость запуска Falcon - порядка 60 млн долларов, даже если пять мест будет отдано туристам, то стоимость полета одного туриста на Dragon будет порядка 10-15 млн долларов... В одном запуске смогут вывозить много людей. Мы можем максимум два человека на наших Союзах", - рассказал он Коммерсанту.

 

Другие новости по теме

Корабль Crew Dragon пристыковался к МКС Корабль Crew Dragon пристыковался к МКС
Запущенный в первый полет космический корабль нового поколения Crew Dragon американской компании SpaceX успешно пристыковался к МКС.

SpaceX впервые запустила к МКС корабль Crew Dragon SpaceX впервые запустила к МКС корабль Crew Dragon
Тестовый полет проходит в непилотируемом режиме. На борту корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли.

SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon
Тестовый полет проходит в непилотируемом режиме. На борту корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли.

NASA одобрило полет корабля Илона Маска на МКС NASA одобрило полет корабля Илона Маска на МКС
Тестовый запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска на Международную космическую станцию состоится 2 марта.

Маск показал корабль, на котором астронавтов будут доставлять на МКС Маск показал корабль, на котором астронавтов будут доставлять на МКС
После завершения основных тестов в SpaceX корабль Crew Dragon в августе будет направлен на космодром на мысе Канаверал для дальнейших испытаний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: