Загрязненность воздуха Земли показали на карте

Загрязненность воздуха Земли показали на карте
Карта демонстрирует выбросы диоксида азота
На карте планеты места с масштабными выбросами диоксида азота отмечены яркими пятнами.

Группа исследователей Descartes Labs составила карту, которая демонстрирует наиболее загрязненные места на нашей планете. Пятнами и нитями на карте отображаются выбросы диоксида азота - газа, образованного в процессе сгорания. Об этом пишет The Verge.

Эти выбросы являются одной из ключевых проблем экорологической обстановки в городах мира.

Источниками выбросов ядовитого газа являются автомобили, электростанции, заводы, пожары и другие факторы.

Данные для составления карты ученые получили с космического спутника Sentinel 5P, который отвечает за исследование атмосферы Земли. Специалисты собрали множество фотографий и составили из них общую карту.

Она позволяет рассмотреть, что самые крупные выбросы вредоносного газа (отмеченные яркими пятнами) находятся в крупных городах.


Ранее сообщалось, что эксперты назвали страны, которые являются наиболее «здоровыми» для жизни.

Другие новости по теме

Ученые составили карту движений ближнего космоса Ученые составили карту движений ближнего космоса
Участники научного проекта Космические потоки (Cosmic Flows) создали карту на которой отображаются скопления темной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли.

Американские ученые научились оценивать выбросы парниковых газов для каждого дома Американские ученые научились оценивать выбросы парниковых газов для каждого дома
Ученые из США создали систему оценки выбросов парниковых газов для городов с «разрешением» до улиц и домов.

На каждого жителя Донецкой области приходится 345 кг вредных выбросов На каждого жителя Донецкой области приходится 345 кг вредных выбросов
В Донецкой области объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ только стационарными источниками загрязнения (без транспортных средств) в 2011 году, по предварительным данным, увеличились по сравнению с предыдущим годом на 10,6% и составили 1,5 млн. тонн, что в расчете на одного жителя области составило 345 кг.

В Донецкой области за 9 месяцев выбросы вредных веществ выросли на 13% В Донецкой области за 9 месяцев выбросы вредных веществ выросли на 13%
В Донецкой области выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения за январь-сентябрь 2011 года в целом по региону составили, по предварительным данным, 1 млн. 137,3 тыс. тонн, что на 12,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2010 года.

Страны АТЭС отказались снижать выбросы углекислого газа из-за кризиса
Мировые лидеры отказались от идеи к 2050 г. снизить выбросы углекислого газа до уровня, вдвое меньшего, чем в 1990 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: