NASA одобрило полет корабля Илона Маска на МКС

NASA одобрило полет корабля Илона Маска на МКС
Корабль Crew Dragon
Тестовый запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска на Международную космическую станцию состоится 2 марта.

Американское космическое агентство NASA окончательно одобрило тестовый запуск 2 марта на Международную космическую станцию корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска.
Об этом сообщает Reuters.

"После целого дня брифингов и обсуждений NASA и SpaceX приступают к планам провести первый испытательный полет Crew Dragon без экипажа на Международную космическую станцию", - говорится в заявлении NASA.

Данное решение сняло ключевую преграду для SpaceX в ее стремлении помочь NASA возродить американскую программу полета человека в космос, застопорившуюся после того, как миссия Shuttle завершилась в 2011 году.

NASA выделило SpaceX $2,6 млрд, а конкурирующей компании Boeing около $4, млрд на создание отдельных систем запуска ракет и капсул для доставки американских астронавтов на МКС.

В настоящее время все американские экипажи доставляются на МКС и возвращаются на Землю российскими кораблями Союз.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с индонезийским спутником связи PSN-6 (Nusantara Satu) и лунным космическим аппаратом Берешит израильской компании SpaceIL. Старт с космодрома на мысе Канаверал состоялся в 03.45 пятницы, 22 февраля, по киевскому времени. 

SpaceX запустила 64 спутника за раз

Другие новости по теме

NASA отложило первый полет корабля SpaceX на МКС NASA отложило первый полет корабля SpaceX на МКС
Корректировка позволит вернуть грузовой космический корабль Dragon миссии CRS-16, который несколько дней назад добрался до МКС.

NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля
Первым оправится к Международной космической станции космический корабль Dragon компании SpaceX.

SpaceX запустит корабль с астронавтами в апреле 2019 года SpaceX запустит корабль с астронавтами в апреле 2019 года
Компания согласовала с НАСА запуск космического шаттла Dragon на Международную космическую станцию.

Маск показал корабль, на котором астронавтов будут доставлять на МКС Маск показал корабль, на котором астронавтов будут доставлять на МКС
После завершения основных тестов в SpaceX корабль Crew Dragon в августе будет направлен на космодром на мысе Канаверал для дальнейших испытаний.

SpaceX отложила запуск ракеты Falcon 9 SpaceX отложила запуск ракеты Falcon 9
Понадобилась дополнительная проверка наземных систем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: