Названы продукты, повышающие риск преждевременной смерти

Названы продукты, повышающие риск преждевременной смерти
Ученые перечислили продукты, повышающие риск смерти
К такой пище относятся кондитерские и хлебобулочные изделия, мороженое, различные снеки, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты.

Продукты с высокой степенью обработки связаны с повышенным риском смерти, выяснила научная группа из Франции, сообщает портал LiveScience.

К такой пище относятся кондитерские и хлебобулочные изделия, мороженое, различные снеки, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты. Все они состоят из нескольких ингредиентов и проходят множество стадий промышленной обработки. Такие продукты содержат много сахара, соли, жиров и масел, а также ароматизаторы, красители, подсластители и эмульгаторы.

C 2009-го по 2017 год ученые следили за рационом более 44,5 тысячи пациентов старше 45 лет. Учитывались вес, рост, степень физической активности, образ жизни, уровень образования и другие социодемографические характеристики участников.

Согласно результатам исследования, около 30 процентов дневного рациона добровольцев составляла пища с высокой степенью переработки. Выяснилось, что увеличение потребления ультраобработанных продуктов всего на десять процентов повышает риск преждевременной смерти сразу на 14 процентов.

Отмечается, что указанные продукты чаще всего потребляли люди с низким уровнем дохода, образования, физической активности и высоким индексом массы тела.

Ученые подчеркивают, что данная тема нуждается в более детальной разработке. Несмотря на то что корреляция между потреблением пищи с высокой степенью обработки и повышенным риском смерти установлена, логику причинно-следственных связей еще предстоит выяснить.

Напомним, ранее ученые выявили смертельную опасность кастрюль и сковород. Кроме того, ученые выяснили, почему вредная еда вызывает зависимость.   Названа новая опасность сладкой и жирной пищи

Другие новости по теме

Названа новая опасность сладкой и жирной пищи Названа новая опасность сладкой и жирной пищи
С таким режимом питания организм человека оказывается более восприимчив к сепсису, уверяю ученые из США.

Названы приближающие преждевременную смерть продукты Названы приближающие преждевременную смерть продукты
Жареные продукты негативно влияют на здоровье, главный вред их вред заключается в самом процессе приготовления.

Молочные продукты спасают от преждевременной смерти – ученые Молочные продукты спасают от преждевременной смерти – ученые
Ежедневное употребление молока и молочных продуктов продлевает жизнь и уменьшает риск опасных болезней.

Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые
Активные физические упражнения повышают гибкость сердечной мышцы.

Японские медики выяснили, какие продукты снижают риск смерти Японские медики выяснили, какие продукты снижают риск смерти
Группа ученых выявила взаимосвязь между количеством употребляемых напитков с кофеином и риском преждевременной смерти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: