Нашествие медведей - символ глобального потепления

Нашествие медведей - символ глобального потепления
Белые медведи заходят в дома
Более 50 белых медведей атаковали деревушки в Архангельской области. Подобного не было 20 лет.

На российских островах вводят режим чрезвычайной ситуации после массового вторжения белых медведей - они бродят по улицам, заходят в подъезды жилых домов и роются в мусорках.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы связывают это явление с изменением климата и сокращением площади льдов. Недавно с глобальным потеплением связали другую аномалию - исторические морозы в США. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  Новая Земля переживает нашествие белых медведей

9 февраля на территории архипелага Новая Земля в России был введен режим чрезвычайной ситуации после нашествия более 50 белых медведей. 11 февраля местные власти заявили, что нашествие удается сдерживать и количество хищников сократилось.

Медведи заходили на территорию населенного пункта, вламывались в служебные и жилые помещения. Вокруг школьных дворов возвели заборы, а местные жители пытаются отогнать зверей предупредительными выстрелами и взрывами. Но белые медведи уже привыкли к людям и громким звукам.

На кадрах, опубликованных в сети, видно как взрослый белый медведь по-хозяйски заходит в подъезд, обходит коридор, тщательно принюхиваясь, и даже пытается открыть дверь в квартиру.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Белый медведь забежал в один из падиков Новой Земли, Архангельская область, увидел в каких условиях сегодня живут россияне, испугался и убежал

Публикация от Лентач (@lentach) 10 Фев 2019 в 8:20  PST


Сейчас медведей отгоняют с помощью собак и техники, осуществляется патрулирование территории.

"На улицах организованы военные патрули. Медведи разрыли очень большую помойку. И они ищут себе пропитание, находят его, поэтому они пока еще в густонаселенном поселке", - сообщают местные журналисты.

Пока одни жители прячутся в своих домах, другие отправляются прямиком на эти свалки, чтобы занять аномальное нашествие косолапых. Звери ведут себя с людьми не агрессивно, если обращают внимание.

Росприроднадзор запретил отстрел занесенных в Красную книгу белых медведей, запрещена и охота на них.

Ученые уже назвали эту ситуацию аномальной - подобного нашествия в Архангельской области не было 20 лет. Причина - сезонная миграция животных, а также то, что им негде охотиться на тюленей

"Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора", - заявил координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

Эксперты указывают, что из-за климатических изменений риск возникновения подобных ситуаций для арктических территорий будет возрастать.

"Вероятность конфликтов будет только обостряться, к этому надо готовиться заранее: вкладывать деньги, вкладываться в образование людей. Для них это стрессовая ситуация: медведи чуть ли не в окна лезут", - говорит директор WWF Игорь Честин.

Британская газета Guardian отмечает, что белый медведь стал настоящим символом глобального потепления.


"За последние три десятилетия мы уже привыкли к фотографиям этих исхудавших арктических отшельников, перебирающихся с одной тающей льдины на другую. Но на сей раз все иначе. Это уже не звери-одиночки, а целая стая, люди находятся рядом с ними, а не далеко, и они не только жалеют медведей, но и боятся их. Вполне подходящее настроение для нашего времени, когда климатический кризис из будущей угрозы внезапно превратился в сегодняшнюю реальность", - говоритс в статье.

  Аномальные морозы в США: холоднее, чем на полюсе

Другим отголоском глобального потепления в 2019 году стали аномальные морозы на территории Северной Америки - было почти на 20 градусов холоднее, чем на полюсе. Так, в Чикаго температура опустилась до 52 градусов мороза.

Метеорологи объяснили редкое для этой местности погодное явление влиянием полярным вихрем, который обычно движется вокруг Северного полюса.

Полярный вихрь - это масса холодного воздуха низкого давления, которая циркулирует в стратосфере над Арктикой и Антарктикой. Иногда циркуляция полярного вихря в зимний период ослабевает и волны холодного воздуха могут перемещаться на юг.


По мнению метеорологов, резкое похолодание связано с внезапным потеплением в районе Северного полюса, вызванным теплым фронтом из Марокко. Из-за этого полярный вихрь оказался нарушен, и массы холодного воздуха сместились к югу.

Стоит отметить, что частота зимних полярно-вихревых явлений увеличилась за последние четыре десятилетия. Нарушение привычного баланса атмосферных течений может означать, что обрывки полярных вихрей будет заносить на юг все чаще - а значит, участятся и суровые зимы.

И наверняка это лишь укрепит многих скептиков в мысли о том, что глобальное потепление - миф и выдумка ученых. Таких, например, как американский президент Дональд Трамп, который считает, что изменения климата придумал Китай.

 

Другие новости по теме

Меняется климат. Почему белые медведи атакуют села Меняется климат. Почему белые медведи атакуют села
Более 50 белых медведей атаковали деревушки в Архангельской области. Подобного не было 20 лет.

Холоднее, чем на полюсе. Аномальный мороз в США Холоднее, чем на полюсе. Аномальный мороз в США
Трамп, известный своим отрицанием изменения климата, шутит, что Америке "не хватает глобального потепления".

Белые медведи окружили село в России Белые медведи окружили село в России
На Чукотке около 20 белых медведей собрались возле села Рыркайпий.

Потепление заставляет белых медведей плавать много дней без отдыха Потепление заставляет белых медведей плавать много дней без отдыха
Стремительное таяние льда вынуждает белых медведей все чаще передвигаться вплавь в поисках места жительства.

В Японии нашествие медведей: более 100 пострадавших
Из-за нехватки кормов медведи терроризируют многие населенные пункты в Японии - преимущественно на главном острове страны Хонсю



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: