Раскрыты детали неминуемой гибели Млечного Пути

Раскрыты детали неминуемой гибели Млечного Пути
Столкновение двух галактик произойдет на 600 миллионов лет позже
Галактика столкнется со своей соседкой. Однако столкновение произойдет позже, нежели предполагали ранее.

Ученые установили, как произойдет столкновкение галактик Млечный Путь и Андромеда, движение которых направлено на сближение. Об этом пишет Phys.org.

Млечный Путь принадлежит большой группе галактик, известной как Местная группа, и вместе с галактиками Андромеды и Треугольник - также называемыми M31 и M33 соответственно - составляет большую часть массы группы. 

Астрономы давно спрогнозировали, что Андромеда однажды столкнется с Млечным путем, полностью изменив его внешний вид. Тем не менее, трехмерные движения галактик Местной группы оставались неясными, выдавая неопределенную картину будущего Млечного Пути.

"Нам нужно было исследовать движения галактик в 3D, чтобы раскрыть, как они развивались, и что оказывало на них влияние и формировало особенности их поведение", - отметил ведущий автор Роланд ван дер Марел из Научного института космического телескопа в Балтиморе, США.

В настоящий момент галактика Андромеды и галактика Треугольник находятся достаточно близко друг к другу, чтобы они могли взаимодействовать. Однако в перспективе они должны разойтись. 

В ходе исследования ученые установили, что столкновение нашей галактики с Андромедой произойдет не через 3,9 миллиарда лет, а на 600 миллионов лет позже. И произойдет оно не лоб в лоб, а в формате скользящего удара.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили планету, которая родилась в результате столкновения двух массивных объектов.

Другие новости по теме

Млечный Путь Млечный Путь "воровал" звезды у других галактик
Последние исследования ученых доказывают, что наша галактика "украла" часть звезд из других галактик, с которыми она столкнулась.

Ученые показали будущее Земли через четыре миллиарда лет Ученые показали будущее Земли через четыре миллиарда лет
Столкновение Млечного Пути с Андромедой приведет к образованию единой галактики.

Андромеду и галактику Треугольника соединяют облака водорода Андромеду и галактику Треугольника соединяют облака водорода
Астрономы из обсерватории Грин-Бэнк рассмотрели облака водорода, соединяющие галактику Андромеда с галактикой Треугольника.

Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые
Слияние во Вселенной двух соседних галактик - Млечного Пути, где находится Солнечная система, и Туманности Андромеды - неизбежно, но Земля при этом катаклизме разрушена не будет и человечество не пострадает.

Ученые обнаружили прямоугольную галактику Ученые обнаружили прямоугольную галактику
Астрономы обнаружили прямоугольную галактику.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: