Найдена экзопланета, "рожденная" в катаклизме

Найдена экзопланета, "рожденная" в катаклизме
Астрономы обнаружили аномальную экзопланету
Астрономы обнаружили аномальную экзопланету, которая сформировалась не по привычному сценарию.

Международная группа астрономов нашла экзопланету, сформировавшуюся в результате столкновения двух массивных объектов. Об этом сообщает Science News.

На расстоянии двух тысяч световых лет специалисты нашли систему с несколькими планетами. Две из них Kepler 107c и Kepler 107b в 1,5 раза больше Земли.

Астрономы изучили эти экзопланеты и обнаружили значительные отличия в массе. Kepler 107c примерно в два раза плотнее, чем Kepler 107b. Ученые считают, что она имеет железное ядро, как у Марса.

Рождение Kepler 107b не соответствует сценарию, по которому тяжелые элементы концентрируются возле родительской звезды. Поэтому астрономы уверены, что Kepler 107c "родилась" в следствии столкновения двух крупных объектов в 10 раз тяжелее Земли. На данный момент это первая экзопланета предположительно сформировавшаяся таким образом.

Ранее сообщалось, что метеорит упал на Луну во время затмения. Также Корреспондент писал о том, что телескоп Hubble обнаружил в космосе "живое ископаемое".

Другие новости по теме

Астрономы нашли экзопланету, на которой может быть вода Астрономы нашли экзопланету, на которой может быть вода
Обнаружено было небесное тело с помощью телескопа Kepler. По данным аппарата, оно в два раза больше Земли.

Найдена первая луна вне Солнечной системы Найдена первая луна вне Солнечной системы
Ученые убеждены, что получили точные доказательства существования луны, которая вращается вокруг экзопланеты Kepler-1625b.

Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Экзопланета являет собой планету, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.

Телескоп Кеплер обнаружил планету с необычной орбитой Телескоп Кеплер обнаружил планету с необычной орбитой
Телескоп Кеплер нашел необычную экзопланету Kepler-63b, орбита которой наклонена почти на 90 градусов по отношению к экватору светила.

Кеплер нашел экзопланету размером с Луну Кеплер нашел экзопланету размером с Луну
Телескоп Кеплер сфотографировал новую экзопланету, чья масса и диаметр сопоставима с аналогичными характеристиками Луны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: