В Украине зарегистрировали лекарство от туберкулеза

В Украине зарегистрировали лекарство от туберкулеза
В Украине впервые зарегистрировали современный противотуберкулезный препарат
В Украине впервые зарегистрировали современный противотуберкулезный препарат. Он крайне важен для комплексного лечения болезни.

В Украине впервые зарегистрирован современный противотуберкулезный препарат Деламанид (Deltyba). Об этом в среду, 30 января, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава.

"В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 30 января 2019 года №231, этот инновационный препарат вторым после бедаквилина стал доступным для пациентов с туберкулезом в нашей стране", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минздраве, Деламанид критически важен для комплексного лечения туберкулеза с расширенной резистентностью. Также, как утверждают в ведомстве, у него есть несколько преимуществ над другими противотуберкулезными средствами.

В то же время в министерстве отметили, что новый препарат является лишь одним из противотуберкулезных препаратов в общей схеме лечения туберкулеза.

Известно также, что в рамках государственных закупок за деньги 2018 года планируется закупить около 2500 курсов Деламанида.

Ранее сообщалось, что Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, вошла в пятерку стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью.

Перед этим стало известно, что Украина находится на втором месте в Европе по заболеваемости туберкулезом.

Другие новости по теме

Названа самая смертоносная болезнь в мире Названа самая смертоносная болезнь в мире
Лишь в 2017 году от туберкулеза умерли 1,6 миллиона человек. Каждый четвертый является носителем инфекции.

Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине
В Роспотребнадзоре уверяют, что самая опасная ситуация сложилась в Одессе.

Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза
Эффективность лечения составила 80%.

В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза
За последние пять лет в Украине значительно снизился уровень смертности от туберкулеза, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель
Ежегодно в Украине регистрируют около 40 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом и случаев с повторным лечением. При этом только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - кашель, который длится более 3 недель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: