Выяснилось, почему некоторые люди едят и не толстеют

Выяснилось, почему некоторые люди едят и не толстеют
Ученые узнали, почему некоторые люди никогда не толстеют
У таких людей в генах присутствуют мутации, которые влияют на набор веса или поддержание стабильной массы.
Британские генетики сравнили ДНК самых худых и толстых людей и нашли причины, из-за которых некоторые не поправляются независимо от образа жизни и предпочтений в еде, пишет PLoS Genetics.
  Оказалось, что у таких людей в генах присутствуют мутации, которые оберегают от ожирения.
  "Мы впервые показали, что худые люди остаются такими в основном благодаря тому, что их геном в среднем содержит меньше вредных мутаций, способствующих развитию ожирения, а не потому что их сила воли крепче и они лучше следят за собой", – заявил один из авторов исследования Садаф Фаруки из Кембриджского университета.
  Все чаще ученые говорят о том, что ожирение и проблемы с метаболизмом могут возникать по генетическим причинам или из-за того, что вредная пища изменяет работу мозга.
  Ученые проанализировали образцы ДНК 2000 крайне худых жителей Британии, 2000 чрезмерно полных людей и около 10000 добровольцев с нормальным весом. Было выделено около 13 мелких мутаций, которые оказывают влияние на набор веса или поддержание стабильной массы.
  Так, например, мутации в гене FTO способствуют развитию ожирения, а изменения в CADM2, связанным с работой рецепторов мозга, способствовали сохранению низкого веса.
  Напомним, ранее ученые назвали продукт, препятствующий набору веса, а также определили возраст, в котором стремительно набирается лишний вес.

Другие новости по теме

Ученые назвали главную причину лишнего веса Ученые назвали главную причину лишнего веса
Опубликованы результаты исследования, которое проводилось с 2000 года.

Финансовые трудности у женщин могут привести к набору веса - ученые Финансовые трудности у женщин могут привести к набору веса - ученые
Американские ученые в результате масштабного исследования установили, что женщины, испытывающие финансовые затруднения, подвержены повышенному риску ожирения.

Ученые обнаружили семь генов, влияющих на развитие ожирения у людей Ученые обнаружили семь генов, влияющих на развитие ожирения у людей
Европейские генетики провели масштабное исследование для определения генов, влияющих на рост, массу тела и другие антропометрические показатели. Ученые обнаружили в ДНК человека семь ранее неизвестных генов, мутации в которых приводят к развитию ожирения и нарушениям в метаболизме, пишет Nature Genetics.

Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые
Американские ученые выявили, что всяческие диеты для снижения веса негативно влияют на здоровье пожилых женщин.

Британские ученые научились определять риск ожирения у ребенка при его рождении Британские ученые научились определять риск ожирения у ребенка при его рождении
Британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: