Найдена самая старая таблица элементов Менделеева

Найдена самая старая таблица элементов Менделеева
Найден самый старый образец таблицы элементов
Возраст плаката оценивается примерно в 140 лет и выпущен не позже чем через 20 после открытия периодической системы.

В Шотландии исследователь обнаружил самый старый в мире экземпляр периодической таблицы химических элементов Менделеева. Об этом сообщает PHYS.org.

Находку обнаружил работник Сент-Эндрюсского университета в Шотландии Алан Айткен. Эксперты из Калифорнийского университета утверждают, что возраст плаката примерно 133-140 лет. На текущий момент - это самый старый экземпляр таблицы.

Таблицу, написанную на немецком языке нашли в хранилище под аудиторией, в которой читают лекции по химии. Оказалось, что шотландский университет купил таблицу у австрийского издателя.


В таблице нет элемента Германия, открытого в 1886 году, но внесены галлий и скандий, обнаруженные в 1875 и 1879 годах соответственно. Находку законсервировали в химическом растворе и будут хранить в Сент-Эндрюсском университете.

Накануне в Египте нашли гробницы, спрятанные в оазисе. Также сообщалось о том, что в Британии нашли древнеримское "кладбище обезглавленных".

Другие новости по теме

В Египте нашли гробницы, спрятанные в оазисе В Египте нашли гробницы, спрятанные в оазисе
Археологам удалось обнаружить два захоронения, в одном из которых частично сохранилась роспись.

Уточнены атомные массы 19 элементов таблицы Менделеева Уточнены атомные массы 19 элементов таблицы Менделеева
Группа ученых, входящих в Международный союз теоретической и прикладной химии, утвердила уточненные атомные массы 19 элементов таблицы Менделеева.

В Шотландии представлен самый старый виски в мире
В Эдинбурге публике представлен самый старый односолодовый виски на планете - Mortlach 70 Years Old Speyside Single Malt

Ученые готовятся к синтезу 120-го элемента таблицы Менделеева
Физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковного г.Дубна готовятся создать 120-й элемент таблицы Менделеева

Для нового элемента в таблице Менделеева придумано название
112-й элемент периодической системы Менделеева будет называться коперникий в честь ученого-астронома Николая Коперника (1473-1543), открывшего что Земля вращается вокруг Солнца



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: