В Перу обнаружили массовое захоронение детей

В Перу обнаружили массовое захоронение детей
Археологи нашли останки 132 детей
Из 132 захороненных детей около 10 были детьми элиты. На момент смерти им было от шести до 14 лет.

В Перу археологи обнаружили новое массовое захоронение доколумбовой культуры чиму с останками детей и лам. Об этом в среду, 16 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанского археолога Габриэля Прието.

"Мы обнаружили захоронение с останками 132 детей и 262 лам. Самым новым является то, что из 132 детей 10, по-видимому, принадлежали к элите чиму. Они были облачены в головные уборы из перьев и одежду очень хорошего качества, расписанную материалами", - заявил археолог.

По его словам, открытие указывает на то, что в культуре Чиму приносились в жертву не только дети из низших социальных слоев, но и "лидеры чиму также жертвовали своими собственными детьми", о чем свидетельствует роскошь, с которой некоторое дети были захоронены. Согласно времени, когда, предположительно, было совершено жертвоприношение, одной из предполагаемых целей таких человеческих жертв было избавление от неблагоприятных природных явлений (в частности, Эль-Ниньо).

Археологи ведут работы в районе Уанчако на севере Перу. Прието  уточнил, что обнаружение останков детей, возраст которых варьируется от 6 до 14 лет, является результатом работы, которая осуществляется с 2016 года под эгидой National Geographic.

По словам Прието, жертвоприношения детей играли важную роль не только в религиозных ритуалах чиму, но и оказывали влияние на "ремесленную индустрию".

"Подобно тому, как египтяне развивали похоронную индустрию, создавая монументальные мавзолеи или саркофаги, похоже, что чиму также стремились к тому, чтобы их жертвоприношения сопровождались окрашенными тканями, артефактами из металла ... и экзотическими перьями, привезенными из Амазонии", - заявил он.

Ранее археологи обнаружили в Перу свидетельства крупнейшего на территории Северной и Южной Америки и, вероятно, в мировой истории, массового жертвоприношения детей. По словам ученых, более 140 детей и 200 молодых лам, по всей видимости, были принесены в жертву в ходе одного ритуала, который, предположительно, был совершен 550 лет назад в эпоху существования в этом регионе малоизученной высокоразвитой доколумбовой культуры чиму.

Место жертвоприношения, известное как Уанчакито, расположено на утесе с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Неподалеку от него расположен Чан-Чан - бывший центр культуры чиму и столица государственного образования Чимор. В 1986 году Чан-Чан обрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другие новости по теме

В Перу нашли новое ритуальное захоронение детей В Перу нашли новое ритуальное захоронение детей
В Перу обнаружили второе крупное захоронение принесенных в жертву детей. Останках более чем сотни детей были найдены при раскопках в регионе Ла-Либертад.

В Перу нашли захоронение принесенных в жертву детей В Перу нашли захоронение принесенных в жертву детей
Скелеты 140 детей в возрасте от 5 до 14 лет были найдены захоронении Лас Ламас. Ученые считают, что детей убили в ритуальных целях из-за наводнений.

В Перу обнаружена гробница цариц периода Уари В Перу обнаружена гробница цариц периода Уари
Археологи в Перу обнаружили гробницу, заполненную сокровищами и мумиями женщин. Возраст гробницы - примерно 1200 лет.

В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение
В Мексике археологи обнаружили 12 необычных захоронений, сообщает artdaily.org.

В Перу обнаружили останки принесенных в жертву младенцев В Перу обнаружили останки принесенных в жертву младенцев
Ученые, ведущие раскопки на археологической площадке Силлустани в Перу, обнаружили тела 44 детей, предположительно принесенных в жертву 600-700 лет назад. Малыши были похоронены попарно в корзинках, размещенных в каменных погребальных башнях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: