Стало известно, какие страны ЕС меньше всего финансируют науку

Стало известно, какие страны ЕС меньше всего финансируют науку
Евросоюз посчитал, какие страны меньше всего средства выделяют на науку
Меньше Литвы средств на эти цели выделяли Хорватия (0,86% ВВП), Болгария (0,75%), Кипр (0,56%), Мальта (0,55%), Латвия (0,51%) и Румыния (0,5%).

Расходы на исследования и развитие в Литве в 2018 году были одними из самых низких среди 28 стран-членов Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные статистической службы ЕС.

В прошлом году эти расходы в Литве составили 372 млн евро, или 0,88% внутреннего валового продукта (ВВП).

Меньше Литвы средств на эти цели выделяли Хорватия (0,86% ВВП), Болгария (0,75%), Кипр (0,56%), Мальта (0,55%), Латвия (0,51%) и Румыния (0,5%).

В Эстонии этот показатель составил 1,29%, во всем ЕС - 2,07% ВВП.

Больше всего на исследовательские нужды выделяли Швеция (3,33%), Австрия (3,16%) и Дания (3,06%).

В то же время 36% всех расходов на исследования и развитие в Литве направлялось в сектор высшего образования, еще 36% - в бизнес, а 28% - в общественный сектор.

Ранее авторитетный научный журнал Science опубликовал список главных достижений года в области науки. Всего в шорт-листе "прорывов года" 10 научных работ и открытий.

 

Другие новости по теме

Отбор на ЧМ-2018: расписание и результаты матчей Отбор на ЧМ-2018: расписание и результаты матчей
Представляем вашему вниманию расписание и результаты матчей европейской квалификации к ЧМ-2018

Составлен рейтинг европейских стран, которые задолжали меньше других Составлен рейтинг европейских стран, которые задолжали меньше других
Составлен рейтинг европейских стран, которые должны меньше других: украинские долги оказались стабильнее немецких или английских, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

Болгария, Румыния и Латвия - самые бедные страны ЕС
По данным опубликованного отчета статистической службы ЕС Eurostat, в 2009 году среди стран Европейского союза у Болгарии, Румынии и Латвии был отмечен самый низкий ВВП на душу населения

Латвия признана самой бедной страной в Евросоюзе
В 2008 году Латвия лидировала среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности. На втором месте разместилась Румыния, а на третьем - Болгария

Результаты вчерашних матчей отборочного турнира ЧМ-2010
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2010 года:



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: