Распознавание фейков зависит от возраста - ученые

Распознавание фейков зависит от возраста - ученые
Ученые узнали в каком возрасте пользователи лучше распознают фейки
Специалисты нашли связь между способностью обнаружить ложную новости в Сети с возрастом пользователя.

Ученые из Нью-Йоркского и Принстонского университетов провели исследование в социальной сети Facebook на способность пользователей отличать фейки. Об этом сообщает Science Advances.

Причиной исследования стали выборы президента США в 2016 году. Специалисты проанализировали поведение пользователей в социальной сети за несколько месяцев до выборов и после них.

Ученые создали выборку из 3500 человек, которые как пользуются Facebook, так и нет. Исследования показали, что среди пользователей старше 65 лет постили ложную информацию 11 % тогда, как среди респондентов от 18 до 29 только 3%.

Юзеры в возрасте старше 65 лет в два раза чаще "попадались" на фейки, нежели пользователи в возрасте 45-65 лет, и в 7 раз больше, нежели самые молодые пользователи до 29 лет.

Ученые предполагают, что причина в цифровой неграмотности старшего поколения. Также есть теория, что из-за упадка когнитивных способностей в старшем возрасте люди более склонны верить вранью.

Накануне стало известно, что власти Судана заблокировали соцсети. Также Корреспондент писал о том, что Facebook нужны года на исправление ошибок.

Другие новости по теме

Facebook исчезнет как бубонная чума - ученые Facebook исчезнет как бубонная чума - ученые
Крупнейшая мировая социальная сеть потеряет 80% пользователей к 2017 году, считают ученые Принстонского университета США.

Названы самые обсуждаемые в Facebook бренды Названы самые обсуждаемые в Facebook бренды
Пользователи социальной сети Facebook больше всего говорят о Coca-cola, свидетельствуют данные исследования, проведенного статистической компанией Statista.

В Facebook мужчины пользуются более сильным влиянием, чем женщины - исследование В Facebook мужчины пользуются более сильным влиянием, чем женщины - исследование
В крупнейшей социальной сети в мире Facebook пользователи мужского пола оказывают большее влияние на других по сравнению с пользователями женского пола, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science.

В Facebook зарегистрировались 700 млн. пользователей
Аудитория крупнейшей в мире социальной сети Facebook перевалила отметку в 700 млн. зарегистрированных пользователей.. Более 100 млн новых пользователей присоединились к социальной сети менее чем за пять месяцев

До конца года в Facebook будет 2 миллиона украинцев
На данный момент в социальной сети Facebook зарегистрировано более миллиона украинских пользователей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: