Рождение черной дыры. Ученые зафиксировали странное явление

Рождение черной дыры. Ученые зафиксировали странное явление
Астрономы возможно впервые зафиксировали момент рождения черной дыры
Предполагается, что астрономы стали свидетелями "момента" превращения звезды в черную дыру.

Группа ученых, вероятно, впервые зафиксировала, как звезда превращается в черную дыру. Результаты исследования были представлены на проходящей в Сиэтле конференции Американского астрономического общества. Об этом отмечено на сайте NASA.

По словам ученых, явление произошло еще 200 млн лет назад. Однако лишь сейчас "световой сигнал" достиг нашей планеты. Он был замечен астрономами в июне прошлого года.

Явление похоже на взрыв сверхновой - когда резко возрастает яркость звезды и выбрасывается огромный объем энергии.

Черная дыра, поедающая звезду

Данное явление получило название AT2018cow, причем последние три буквы "cow" переводятся с английского, как "корова". В итоге в научном сообществе его стали именовать "Коровой".

Ученые также отметили, что взрыв был в десятки раз ярче, чем взрыв "типичной сверхновой". При этом выброс энергии в этом случае был минимальным, что тоже не типично. Это и послужило поводом для предположений, что астрономы стали свидетелями рождения черной дыры.

Ранее сообщалось, что астрономы зафиксировали странную черную дыру, напоминающую фонтан.

 

Другие новости по теме

Ученые показали черную дыру в центре Млечного Пути Ученые показали черную дыру в центре Млечного Пути
"Приблизить" ее удалось с помощью сверхчувствительного приемника ESO GRAVITY. Изображение демонстрирует вещество вокруг черной дыры.

Астрономы показали черную дыру, поедающую звезду Астрономы показали черную дыру, поедающую звезду
Ученые опубликовали снимки высокого разрешения, на которых запечатлена разрываемая на части звезда.

Астрономы измерили магнитное поле черной дыры в центре нашей Галактики Астрономы измерили магнитное поле черной дыры в центре нашей Галактики
Изучив пульсар, обнаруженный вблизи центра Млечного Пути, ученые смогли измерить силу магнитного поля супермассивной черной дыры в центре Галактики, пишет журнал Nature.

Возможно, обнаружена самая молодая черная дыра в нашей Галактике Возможно, обнаружена самая молодая черная дыра в нашей Галактике
Американские астрономы заявили, что останки сверхновой W49B в созвездии Орла могут таить в себе самую молодую черную дыру в нашей Галактике.

Астрономы впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой почти 4 млрд лет назад Астрономы впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой почти 4 млрд лет назад
Ученые из Университета штата Пенсильвания и Гарвард-Смитсоновского центра впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: