Площадь ледового покрова в Антарктике рекордно уменьшилась

Площадь ледового покрова в Антарктике рекордно уменьшилась
Летний сезон таяния льда будет продолжаться еще полтора-два месяца
В декабре площадь льда сокращалась на 253 тысячи квадратных километров в день. Скорость потери льда установила рекорд за всю историю спутниковых наблюдений.

По состоянию на 1 января 2019 года площадь антарктического морского льда снизилась до  5,47 млн квадратных километров. Это рекордный минимум для этой даты за 40 лет спутниковых наблюдений, сообщает N+1 со ссылкой на данные Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC) в среду, 9 января.

Отмечается, что поскольку летний сезон таяния льда будет продолжаться еще полтора-два месяца, то его площадь может обновить и рекорд годового минимума.


  По данным ведомства, на 1 января площадь морского льда в Антарктике была на 30 тысяч квадратных километров меньше предыдущего рекорда, установленного 1 января 2017 года, и на 1,88 млн квадратных километров меньше среднего показателя за 1981-2010 годы.

В декабре 2018 года площадь антарктического морского льда сокращалась на 253 тысячи квадратных километров в день, что существенно быстрее, чем в среднем для этого месяца. Скорость потери льда также установила рекорд за всю историю спутниковых наблюдений.

Специалисты также отмечают, что площадь ледового покрова океана в Антарктике очень сильно колеблется. В 2007 и 2014 годах были, напротив, зафиксированы максимумы декабрьской площади льда. Поэтому на данный момент говорить о какой-либо тенденции в изменении ледового покрова Антарктики в результате изменения климата нельзя.

Причины настолько резкого сокращения площади льдов в этом году пока неясны. NSIDC сообщает, что и-за приостановки работы федеральных ведомств в США, им недоступны привычные источники данных об атмосферных условиях в регионе.

Напомним, в октябре 2018 года на западе Антарктиды от ледника Пайн-Айленд откололся огромный айсберг. По своим размерам он сопоставим с Харьковом – площадь льдины составляет 300 квадратных километров.

Другие новости по теме

От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг От Антарктиды откололся новый гигантский айсберг
Площадь айсберга составляет свыше 250 квадратных километров.

Площадь льдов вокруг Антарктиды увеличилась за счет ветра Площадь льдов вокруг Антарктиды увеличилась за счет ветра
Площадь льдов вокруг Антарктиды в летний (для южного полушария) период превысила средние многолетние нормы, это связано с рекордно сильными ветрами, которые "разгоняют" объем шельфовых ледников тонким слоем по большой акватории.

В Антарктике формируется гигантский айсберг В Антарктике формируется гигантский айсберг
К концу года в западной части Антарктиды может появиться огромный айсберг, сопоставимый по площади с Берлином.

Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами
Ледовый покров Арктики восстанавливал свои зимние владения ударными темпами в октябре 2011 года, покрывая льдом до 114,9 тысячи квадратных километров открытого моря за каждый день этого месяца, что на 40% больше среднего значения скорости роста площади льда за период с 1979 по 2000 годы.

Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда
Площадь льда, покрывающего поверхность Арктики, продолжает сокращаться быстрыми темпами. С таким заявлением выступили специалисты Национального центра данных о снегах и льдах США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: