Зонд NASA вышел на орбиту астероида "на краю света"

Зонд NASA вышел на орбиту астероида "на краю света"
Зонд New Horizons
Находящийся в самой отдаленной точке Солнечной системы астероид получил название Ultima Thule, что означает "Край света".

Космический зонд США New Horizons во вторник, 1 января, пролетел рядом с астероидом 2014 MU69 Ultima Thule на самой окраине Солнечной системы, сообщает NASA в микроблоге в Twitter.

Максимальное сближение зонда с астероидом произошло в 0.33 по восточному времени США (7.33 по Киеву).

"В миллиарде миль позади Плутона зонд New Horizons совершил наиболее отдаленное сближение, пролетев мимо покрытого льдом древнего камня в поясе Койпера", - говорится в сообщении.

По расчетам, расстояние между зондом и астероидом в момент максимального сближения составило всего 3,5 тысячи километров. Небесное тело из пояса Койпера стало самым дальним от Земли объектом, посещенным земным зондом. Ранее научный руководитель миссии Алан Стерн сообщал, что на камерах, установленных на аппарате, астероид будет такого же размера, как полная Луна при взгляде с Земли. При этом зонд буквально пронесется мимо Ultima Thule со скоростью 32 тысячи миль в час (51 тысяча километров в час или около 14,6 километра в секунду).

Астероид 2014 MU69 был открыт с помощью орбитального телескопа "Хаббл", об открытии было объявлено в 2014 году. В марте 2018 года NASAпо итогам интернет-голосования предварительно нарекло его Ultima Thule, что означает "Край света". Как отмечают в NASA, до сих пор исследователям крайне мало известно об этом космическом теле, поэтому они рассчитывают больше узнать в результате полученных в ходе сближения данных. Ученые рассматривают это как "археологические раскопки Солнечной системы", рассчитывая получить данные о том, как подобные космические тела формировались, есть ли у них спутники и кольца.

Ранее сообщалось, что в космосе найдена аномалия времен Большого взрыва.

 

Другие новости по теме

Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA
Зонд Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 млрд километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним.

NASA впервые показало фото планетоида Ultima Thule NASA впервые показало фото планетоида Ultima Thule
В ближайшие месяцы он станет самым далеким от нас объектом Солнечной системы из исследуемых земными зондами.

Гигантский астероид пролетел мимо Земли Гигантский астероид пролетел мимо Земли
Гигантский астероид 1998 QE2 пролетел мимо Земли на расстоянии 5,8 миллионов километров. По данным специалистов NASA, максимальное сближение произошло в 23:59 по киевскому времени.

Сегодня мимо Земли пролетит двойной астероид Сегодня мимо Земли пролетит двойной астероид
В ночь на субботу, 1 июня, в 5,8 миллиона километров от Земли пролетит астероид 1998 QE2.

Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста
Зонд Dawn, который исследует астероид Веста, успешно совершил переход на самую низкую орбиту и начал изучать это небесное тело с расстояния в 210 километров, сообщает NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: