Ученые выяснили, как строили Стоунхендж

Ученые выяснили, как строили Стоунхендж

Цилиндры, покрытые сложной резьбой, испоьзовались в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений.

Древние каменные цилиндры, называемые фолктонскими барабанами, чей возраст достигает 4-4,6 тысячи лет, использовались племенами на севере современной Англии в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений, в том числе Стоунхенджа, сообщает Daily Mail 21 декабря.

Цилиндры, покрытые сложной резьбой, были найдены в 1889 году в детской могиле, датированной неолитом, и с тех пор неоднократно изучались. Однако только сейчас исследователи определили, для чего эти артефакты применялись.

Ученые измерили длину окружности каждого барабана и выяснили, что, если семь раз обернуть веревкой большой цилиндр, то отмеренная длина будет равна 3,22 метра. Это же число получится, если обмотать восемь раз веревкой средний цилиндр или десять раз - самый маленький.

Топ-5 фальшивых исторических памятников

По словам археологов, цилиндры могли быть полезны при создании в Стоунхендже трилитов - сооружений из трех камней, один из которых лежит на двух других. Древние люди отмеряли нужную длину, обматывая веревки вокруг фолктонских барабанов или катая их по земле.

Это позволяло им использовать для строительства крупные камни одинаковой высоты. В настоящее время считается, что все это делалось "на глазок", без измерительных инструментов.

Ранее ученые выяснили происхождение строителей Стоунхенджа.

 

Другие новости по теме

Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа
Камни монумента были привезены из Западного Уэльса. Ученые решили выяснить, является ли он родиной самих строителей.

Ученые выяснили, как появились каменные шляпы у истуканов острова Пасхи Ученые выяснили, как появились каменные шляпы у истуканов острова Пасхи
Специалисты исследовали многотонные цилиндры из вулканического шлака, которые древние люди взгромоздили на головы статуй.

Ученые определили, кто Ученые определили, кто "построил" Стоунхендж
По мнению археологов из Уэльса, строительству Стоунхенджа помогли ледники.

Стоунхендж мог быть музыкальным инструментом Стоунхендж мог быть музыкальным инструментом
Камни Стоунхенджа могли быть использованы как акустический инструмент для создания музыкального сопровождения древних языческих обрядов.

Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией
Тысячи людей со всей Британии участвовали в строительстве Стоунхенджа, полагают эксперты. По их словам, люди приезжали на место строительства из отдаленных уголков, включая Северо-Шотландское нагорье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: