Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи

Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи
Запуск ракеты Чанчжэн-2
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники планирует запустить 60 аппаратов проекта Хунъюнь до конца 2022 года.

В Китае состоялася успешный запуск экспериментального спутника связи в рамках нового проекта Хунъюнь. Об этом сообщает Синьхуа в субботу, 22 декабря.

"В 7:51 по местному времени (01:51 по Киеву) с космодрома Цзюцюань в Северо-Западном Китае состоялся успешный запуск ракеты-носителя Чанчжэн-2, который вывел на заданную орбиту экспериментальный спутник связи в рамках проекта Хунъюнь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный космический аппарат станет первым в создаваемой Китаем низкоорбитальной спутниковой системе широкополосной телекоммуникации.

Разработчик космического аппарата – Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) – планирует запустить до конца 2022 года 60 аппаратов Хунъюнь, а затем к ним будет добавлено еще 200 меньших по размеру аппаратов для формирования системы с глобальным покрытием.

Напомним, в октябре Китай вывел на орбиту первый космический банк генов. При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

Ранее в сентябре Китай произвел успешный пуск ракет-носителей Чанчжэн-3B с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 37-м и 38-м спутниками глобальной навигационной системы Beidou.

Другие новости по теме

Китай вывел на орбиту первый космический банк генов Китай вывел на орбиту первый космический банк генов
При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

Китай запустил два навигационных спутника Китай запустил два навигационных спутника
Аппараты будут работать на орбите вместе с ранее запущенными спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений Китай вывел на орбиту спутник для океанологических наблюдений
HY-1C стал первым в новой серии спутников собственной разработки Китая для ведения наблюдений за океанами и изменениями климата.

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования
Пуск ракеты-носителя Чанчжэн-4 был осуществлен с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Все три спутника успешно вышли на орбиту.

Китай вывел на орбиту два навигационных спутника Китай вывел на орбиту два навигационных спутника
Китайские спутники будут работать вместе с остальными шестью запущенными ранее спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: