Земля может нагреться до уровня трех миллионов лет назад

Земля может нагреться до уровня трех миллионов лет назад
Три миллиона лет назад на Земле царил жаркий и сухой климат
При нынешнем уровне выбросов CO? к 2150 году на планете будет царить климат, похожий на время появления первых млекопитающих 50 млн лет назад.

Если уровень выбросов CO? не изменится, то к 2030 году климат Земли будет похож на тот, что существовал 3 млн лет назад. К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Если выбросы углекислого газа не сократятся, в 2150 году на планете будут царить климатические условия, аналогичные ситуации 50 млн лет назад, когда на Земле появились первые млекопитающие, указано далее в статье.

"Мы приближаемся к очень впечатляющим изменениям, которые произойдут за крайне короткое время", - заявил один из участников исследования, эксперт по климату Джек Уильямс из университета Висконсина в интервью AFP.

Три миллиона лет назад на Земле царил жаркий и сухой климат. Центральная Америка находилась под водой, Гренландия не была покрыта льдом, а уровень моря был на 18 метров выше, чем сегодня. Вместе с тем, как указал Уильямс, Гренландия в следующем столетии еще не станет зеленой, а уровень моря не поднимется на 18 метров, поскольку скорость таяния ледников не столь высока. Однако, по его словам, вместе с потеплением планеты исчезнут многие виды живых организмов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет терять триллионы долларов на ликвидацию последствий изменения климата.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Трамп не придает значения изменению климата Трамп не придает значения изменению климата
Американский лидер отверг предположения ученых о том, что климат меняется в основном из-за деятельности человека.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле
Климатологи из США заявили, что климатические изменения и рост температур на Земле происходят с рекордно высокой скоростью, пишет журнал Science.

В древней Антарктиде была растительность В древней Антарктиде была растительность
Палеоклиматологи установили, что 16 миллионов лет назад климат в Антарктиде был много мягче, чем считалось до сих пор.

Кишечные газы динозавров могли изменить климат Кишечные газы динозавров могли изменить климат
Кишечные газы огромных динозавров, обитавших 150 миллионов лет назад, могли привести к изменению климата, считают ученые из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: