Ученые выяснили, как по пальцам "вычислить" неверную жену

Ученые выяснили, как по пальцам "вычислить" неверную жену
Ученые выяснили, как длина пальцев влияет на склонность к изменам
Исследователи предполагают, что женщины с высоким пальцевым индексом благодаря эстрогену более феминны, из-за чего больше востребованы среди мужчин.

Биологи из Оксфорда выяснили, что женщины, у которых на левой руке указательный палец длиннее безымянного, более склонны изменять. Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

По мнению исследователей, более длинный указательный палец и более короткий безымянный обусловлены воздействием эстрогенов в период внутриутробного развития. Эстрогены - женские половые гормоны, которые оказывают феминизирующее влияние на организм.

Участницами исследования стали 274 женщины. Ученые измерили длины их пальцев и взяли образцы ДНК, также женщины заполнили опросники, посвященные их отношениям. Оказалось, что чем больше их пальцевый индекс (соотношение длины указательного и безымянного пальцев), тем более они импульсивны и менее удовлетворены отношениями. Ведущий автор исследования Айлунд Пирс называет результаты "интригующими" - она ожидала противоположного эффекта.

Исследователи предполагают, что женщины с высоким пальцевым индексом благодаря эстрогену более феминны, из-за чего больше востребованы среди мужчин. Зная, что у них есть и другие варианты, такие женщины могут с большей охотой идти на измену партнеру, особенно при проблемах в отношениях.

"Если у женщины более феминнное телосложение, это повышает ее ценность на "брачном рынке", что может приводить к неудовлетворенности текущими отношениями и импульсивному сексу вне отношений, а также поиску других партнеров", - пишут исследователи.

Исследователи изучили и мужской пальцевый индекс, однако не нашли взаимосвязи со склонностью к изменам. Также не влиял на нее и пальцевый индекс у женщин на правой руке.


Ученые выяснили, как по пальцам "вычислить" неверную жену
 

Пальцевый индекс связан с предрасположенностью ко многим чертам, в том числе к гомосексуальности — женщины, у которых различается длина указательного и безымянного пальца, с большой долей вероятности лесбиянки. Ученые измерили длину пальцев у 18 пар женщин-близнецов, одна из которых была лесбиянкой, а другая - гетеросексуалкой.

Как оказалось, у лесбиянок, в отличие от гетеросексуальных женщин, различалась длина указательного и безымянного пальца, как это обычно бывает у мужчин.

Однако разница была заметна лишь на левой руке.

Исследователи связывают такой эффект с воздействием тестостерона в утробе матери. Обычно у женщин указательный и безымянный пальцы имеют равную длину, а у мужчин различаются. Однако воздействие тестостерона на плод во время беременности может приводить к подобным изменениям.

Ранее сообщалось, что муж узнал об измене жены благодаря Google Maps.

 

Другие новости по теме

Запах женщины в стрессе отталкивает мужчин - исследователи Запах женщины в стрессе отталкивает мужчин - исследователи
Американские исследователи выяснили, что стресс и сопутствующее эмоциональное напряжение меняют запах пота женщин, делая его особо неприятным для представителей противоположного пола.

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин
Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.

Женщины за рулем ругаются чаще мужчин - опрос Женщины за рулем ругаются чаще мужчин - опрос
Британские ученые выяснили, что женщины за рулем автомобиля чаще прибегают к нецензурным выражениям, чем мужчины-водители.

Шотландские ученые выяснили, почему мужчинам нравятся женщины с тонкой талией Шотландские ученые выяснили, почему мужчинам нравятся женщины с тонкой талией
Чем тоньше талия у партнерши, тем реже мужчина страдает от эректильной дисфункции, выяснили ученые из Шотландии.

Ученые установили, почему у мужчин указательный палец короче безымянного Ученые установили, почему у мужчин указательный палец короче безымянного
Разница в пропорциях указательного и безымянного пальцев у мужчин и женщин действительно определяется соотношением мужских и женских гормонов в очень узком "окне" времени развития эмбриона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: