Ученые отказались от использования эталона килограмма

Ученые отказались от использования эталона килограмма
Копии эталона килограмма
Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла.

Участники Генеральной конференции по мерам и весам в Париже изменили определения для четырех единиц Международной системы единиц физических величин, среди которых и килограмм. Как сообщает Радио свобода, ученые отказались от использования эталона килограмма, теперь эта величина будет определяться через постоянную Планка.

Отмечается, что каждые несколько десятилетий все копии килограммов в мире должны были проверяться. Новая же система позволит определить килограмм каждому, у кого есть прибор под названием баланс Киббла. Он измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитного поля равного силе, действующей на избранную массу. Масса объекта находится из равенства электрической и механической сил. Любая страна может самостоятельно использовать баланс Киббла, и не будет нуждаться в эталонном килограмме.

Полный отказ от использования эталона килограмма состоится в мае следующего года. До этого момента килограмм останется единственной единицей измерения, для которой физический эталон все еще применяется.

После привязки к постоянной Планка эталонный килограмм уже не будет столько весить - вес цилиндра будет отличиться от килограмма на ±10 микрограммов.

Ранее ученые заявили, что эволюция человека не только не прекратилась, но и продолжается с большей скоростью.

 

Другие новости по теме

Американке удалили опухоль весом 60 килограмм Американке удалили опухоль весом 60 килограмм
На протяжении нескольких месяцев женщина прибавляла в весе по четыре килограмма в неделю. Ее спасала команда из 25 врачей.

На Урале нашли осколок метеорита весом в килограмм На Урале нашли осколок метеорита весом в килограмм
Российские ученые обнаружили в Челябинской области самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день.

Ученые: Люди, бросившие курить, полнеют на 4-5 кг за год Ученые: Люди, бросившие курить, полнеют на 4-5 кг за год
Люди, бросившие курить, в среднем набирают до 4-5 килограмм лишнего веса за первый год после отказа от сигарет, что на 1,5-2 килограмма больше, на которые готовы согласиться женщины, планирующие отказаться от вредной привычки, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.

Житель Донецка пытался вывезти в Россию полтора килограмма ртути в клизме Житель Донецка пытался вывезти в Россию полтора килограмма ртути в клизме
Служба безопасности Украины совместно с работниками таможни в конце октября пресекла попытку контрабандного перемещения в Россию полутора килограмм ртути.

Валуев оказался тяжелее Хэя на 44,4 килограмма
Сегодня, 6 ноября, состоялась процедура взвешивания перед поединком между Чемпионом мира WBA в супертяжелом весе Николаем Валуевым и британцем Дэвидом Хэем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: