В NASA сообщили о потере связи со станцией Dawn

В NASA сообщили о потере связи со станцией Dawn
NASA потеряла связь со станцией Dawn, исследовавшей пояс астероидов
На борту станции закончился гидразин - топливо, использование которого дает возможность станции сохранять ориентацию в полете.

Связь с автоматической станцией Dawn, запущенной в 2007 году, прервалась, вероятно, в связи с тем, что на борту аппарата кончилось топливо. Об этом сообщило на своем сайте Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства.

"Аппарат Dawn не вышел на связь с Сетью дальней космической связи в среду 31 октября и в четверг 1 ноября, - сообщило NASA. - После того, как группа управления исключила другие возможные причины отсутствия связи, специалисты пришли к выводу, что на борту станции, наконец, закончился гидразин - топливо, использование которого дает возможность станции сохранять ориентацию в полете. Dawn более не способен сохранять положение, при котором его антенны направлены на Землю для поддержания связи с центром управления полетов, и не способен изменить ориентацию с тем, чтобы его аккумуляторы заряжались от солнечных батарей".

Напомним, запущенный 27 сентября 2007 года, аппарат Dawn предназначался для исследования пояса астероидов. 

Накануне ученые показали черную дыру в центре Млечного Пути. Ее масса равна четырем миллионам солнечных масс. Также NASA приняло решение прекратить работу охотника за экзопланетами Kepler.

Зонд NASA рекордно близко подошел к Солнцу

Другие новости по теме

Зонд Dawn долетел до планеты Церера Зонд Dawn долетел до планеты Церера
Церера может дать понять, как образовалась Солнечная система.

Связь NASA с МКС утеряна Связь NASA с МКС утеряна
NASA потеряло связь с Международной космической станцией сегодня, 19 февраля, сообщили в космическом агентстве. Удается установить лишь единичные связи.

Зонд Dawn передал на Землю первые снимки астероида Веста с низкой орбиты Зонд Dawn передал на Землю первые снимки астероида Веста с низкой орбиты
Межпланетный зонд Dawn передал на Землю первые высококачественные снимки астероида Веста, полученные благодаря снижению аппарата на максимально близкую к астероиду орбиту, сообщает NASA.

Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста
Зонд Dawn, который исследует астероид Веста, успешно совершил переход на самую низкую орбиту и начал изучать это небесное тело с расстояния в 210 километров, сообщает NASA.

NASA сообщило, что марсоход Curiosity вышел на связь с Землей NASA сообщило, что марсоход Curiosity вышел на связь с Землей
Американский марсоход Curiosity вышел на связь со станцией дальней космической связи в австралийской Канберре - все системы аппарата работают в штатном режиме, сообщило американское космическое агентство NASA в своем официальном микроблоге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: