Шестая волна вымирания. Человек убил 60% животных

Шестая волна вымирания. Человек убил 60% животных
В Африке слонов убивают ради драгоценных костей и бивней
Ученые считают, что на планете началась шестая волна массового вымирания, но первая, которая происходит из-за одного конкретного вида - человека.

Человечество уничтожило более половины млекопитающих, птиц, рыб и рептилий на планете меньше чем за полвека - в период c 1970 по 2014 год, говорится в докладе Living Planet Index, который подготовили ученые из 59 стран.

"Земля теряет свое биологическое разнообразие со скоростью, которая раньше наблюдалась только во время массовых вымираний", - отмечается в исследовании.

Экологи призывают выработать новые мировые индикаторы для устойчивого развития. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Новое массовое вымирание на Земле

Доклад, подготовленный Всемирным фондом дикой природы и Лондонским зоологическим обществом, основан на анализе данных о 16704 популяциях, представляющих четыре тысячи видов. Исследование мировой фауны проводится каждые два года.

Ученые считают, что на планете началась шестая волна массового вымирания, но первая, которая происходит из-за одного конкретного вида - человека.

Основные причины две:


уничтожение естественных мест обитания ради сельскохозяйственных нужд
убийства животных ради пищи

Из-за охоты исчезли не менее 300 видов животных. Кроме того, на численность популяций влияют химические загрязнения, торговля животными и распространение инвазионных видов.

Осталось 12 лет. Катастрофическое таяние полюсов


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2221552.jpeg?v=636765785007476747[/img]
  [url=http://]

В докладе 2018 года экологи пришли к выводу, что только четверть земной поверхности теперь не затронута деятельностью человека, и эта доля приблизится к десяти процентам к 2050 году.

Изменения вызваны растущим производством продуктов питания, спросом на энергию, землю и воду.

Авторы предупреждают, что уничтожение дикой природы также угрожает и будущему человечества, поскольку набирающие обороты темпы роста потребления ресурсов уничтожает среду обитания, от которой зависят качество воздуха и воды.

Пластик-убийца. Мир отказывается от трубочек[/url]

"Мы слепо идем к краю пропасти", - сказал исполнительный директор WWF по вопросам науки Майк Барретт, комментируя доклад.

Наибольший урон человек нанес животным Южной и Центральной Америк, где популяции позвоночных сократились на 89 процентов. Причиной этого стала вырубка лесов.

В целом в мире темпы исчезновения лесов замедлились благодаря усилиям по его восстановлению. Однако это не касается тропических лесов, где сегодня сохраняется наибольшее биоразнообразие на Земле.

Вымирание близко. Ученые предупредили человечество


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2221550.jpeg?v=636765784715498585[/img]
  [url=http://]

Каждые два месяца человек уничтожает более полутора тысяч квадратных километров тропической саванны, известной как серрадо.

Как изменилась планета Земля и чего ожидать[/url]

Специалисты WWF напоминают, что тропические, умеренные и бореальные (таежные) леса представляют собой богатейшую экосистему: в то время как они покрывают около 30 процентов поверхности планеты, являются домом для 80 процентов сухопутных живых организмов.

Среди мест обитания больше других пострадали реки и озера, где популяции диких видов сократились на 83 процента.

Покрывая не более одного процента поверхности Земли, пресноводные экосистемы - озера, реки и водно-болотные угодья - являются средой обитания для более чем 100 тыс. известных видов рыб, моллюсков, рептилий, насекомых, растений и млекопитающих, отмечается в докладе.

С 1950 года из океанов было извлечено более шести миллиардов тонн морских и пресноводных рыб и беспозвоночных, отмечается в исследовании. Океан также сильно загрязняется - пластик нашли даже в самых глубоких участках океанов, например, в Марианской впадине.

Прошлый доклад критиковали за то, что ряд данных является спорным, поскольку из Африки и Южной Америке практически нет адекватной информации, а основной массив идет из Западной Европы.

Тогда авторы Living Planet ответили, что команда экологов пользуется лучшими из доступных исследований.

"Это чистая правда, что в некоторых регионах и по некоторым группам животных, вроде тропических амфибий, нам не хватает данных. Но это потому что их нет вообще. Весьма вероятно, что виды, состояние которых плохо исследовано, находятся еще в более сложной ситуации, чем остальные - я очень удивлюсь, если с ними все лучше, чем в тех данных, что есть у нас", - ответил Робин Фримэн из Зоологического общества Лондона.

Мир чрезмерности. Трагические последствия роста населения

Представитель WWF Майк Барретт, комментируя в газете Guardian критику доклада, отметил, что все их индикаторы показывают одну и ту же картину - глубокий спад популяции диких животных, что снижает вероятность серьезной ошибки.

 

Другие новости по теме

За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле - доклад За 44 года человек уничтожил 60% животных на Земле - доклад
Всего с начала человеческой цивилизации в мире были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

Ученые назвали животных, которые скоро вымрут
На Земле продолжается шестое массовое вымирание живых существ.

За последние 40 лет в мире стало на 60% меньше животных За последние 40 лет в мире стало на 60% меньше животных
В фонде уверены, что к 2020 году индекс снизится на 67% по сравнению с 1970 годом.

На Земле началось шестое массовое вымирание На Земле началось шестое массовое вымирание
Около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.

Вымирание некоторых видов заложено в их генах, - ученые
Вымирание затрагивает не отдельные виды, а целые родственные группы живых организмов. К такому выводу пришли американские ученые, анализируя базу данных останков морских двустворчатых моллюсков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: