МОЗ создало госагентство для закупки лекарств

МОЗ создало госагентство для закупки лекарств
Новое предприятие будет подчиняться Министерству здравоохранения Украины
ГП Медицинские закупки Украины будет постепенно перенимать практики, наработанные международными партнерами.

Министерство здравоохранения зарегистрировало госпредприятие Медицинские закупки Украины (МЗУ). Об этом сообщили в пресс-службе министерства в пятницу, 26 октября.

"25 октября Министерство здравоохранения зарегистрировало государственное предприятие "Медицинские закупки Украины", которое со временем может получить статус централизованной закупочной организации. Это предприятие обеспечит дальнейшее развитие реформы закупок лекарственных средств и создание центра закупочной экспертизы", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что ГП Медицинские закупки Украины будет постепенно перенимать практики, наработанные международными партнерами, и с 2020 года сможет полноценно функционировать и производить закупки за средства государственного бюджета. Планируется ввести электронный каталог лекарственных средств и медицинских изделий, который будет иметь вид онлайн-магазина в системе ProZorro.

Новое предприятие будет подчиняться Министерству здравоохранения Украины. Контроль над предприятием будет осуществлять независимый наблюдательный совет, в состав которого войдут представители государственных органов, международных организаций, пациентских и антикоррупционных общественных организаций.

Кроме пилотных закупок за средства Глобального фонда, в 2018 году должны быть запущены процедуры формирования Наблюдательного совета и конкурса на отбор руководителя ГП "Медицинские закупки Украины". Совет должен быть сформирован в течение 6 месяцев.

Напомним, в 2017 году украинцы оставили в аптеках почти 54 миллиарда гривен.

 

Другие новости по теме

Система ProZorro сэкономила бюджету 50 млрд гривен Система ProZorro сэкономила бюджету 50 млрд гривен
Только в прошлом году Украина провела государственные закупки в системе ProZorro на 500 миллиардов.

Минздрав опроверг информацию о закупках лекарств для больных ВИЧ/СПИДом по завышенным ценам Минздрав опроверг информацию о закупках лекарств для больных ВИЧ/СПИДом по завышенным ценам
Экономия бюджетных средств на закупки Минздравом Украины антиретровирусных препаратов в 2012 году составляет 10,5 млн грн, сообщает пресс-служба министерства.

В Минздраве пожаловались на нехватку средств для обеспечения онкоотделений В Минздраве пожаловались на нехватку средств для обеспечения онкоотделений
Министерство здравоохранения отмечает недостаточность средств, выделяемых в государственном бюджете, на полное покрытие потребности в закупке лекарств для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Верховная Рада предложила упростить закупки для государственных предприятий Верховная Рада предложила упростить закупки для государственных предприятий
В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный закон № 10006 от 7 февраля 2012 года об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

Тимошенко поручила проверить закупки медпрепаратов за 2 года
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министерству здравоохранения в течение месяца предоставить полную информацию о ценах при закупках медицинского оборудования и лекарств за бюджетные средства, которые осуществлялись с 1 января 2007 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: