Древнегреческий корабль нашли на дне Черного моря

Древнегреческий корабль нашли на дне Черного моря
Обнаруженный на дне Черного моря корабль
Возраст затонувшего судна составляет 2400 лет. Обнаружено оно было в идеальном состоянии и датировано 400 годом до н.э.

Группа археологов из Великобритании обнаружила на дне Черного моря судно, возраст которого составляет 2600 лет. Датировано оно 400 годом до н.э. Об этом пишет NDTV.

Корабль сохранился в идеальном состоянии. Специалисты заявляют, что это греческое торговое судно.

В длину корабль достигает 23 метра, и обнаружен он был на глубине более двух километров. Поднимать его со дна моря ученые не планируют.

Привлекает внимание тот факт, что мачта и штурвал, как и остальные части корабля, превосходно сохранились. Способствовал этому недостаток кислорода на глубине, за счет чего органические материалы могут сохраняться тысячи лет.

По словам ученых, ранее подобные корабли можно было увидеть исключительно на древних вазах. На одну из обнаруженных емкостей, датированных приблизительно тем же периодом, помещено изображение с судном, похожим на Одиссеево.

Ранее сообщалось, что в Норвегии был обнаружен корабль викингов. Судно оказалось погребено под землей, представляя собой часть кладбища.

Другие новости по теме

В Норвегии под землей нашли корабль викингов В Норвегии под землей нашли корабль викингов
Погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние.

Корейцы нашли затонувший в 1905 году крейсер Дмитрий Донской Корейцы нашли затонувший в 1905 году крейсер Дмитрий Донской
Корабль обнаружили на глубине 434 м вблизи острова Уллындо. Вскоре корабль поднимут со дна Японского моря.

Американский боевой корабль направляется в Черное море
Присутствие Donald Cook в Черном море демонстрирует приверженность сотрудничества с союзниками по НАТО, отмечают в ВМС США.

На дне Черного моря нашли античные амфоры На дне Черного моря нашли античные амфоры
В Николаевской области на дне Черного моря в районе Кинбурнской косы участники глубоководной подводно-археологической экспедиции Берег Богов обнаружили две греческих амфоры, датированных V веком до нашей эры.

На дне Черного моря обнаружена старинная бригантина
На дне Черного моря у южного берега Крыма группа археологов нашла хорошо сохранившийся корабль конца XVIII – начала XIX века с грузом мрамора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: