Девочки-геймеры чаще становятся "технарями"

Девочки-геймеры чаще становятся "технарями"
Девочки-геймеры выбирают технические специальности
Учителя и родители могут поощрять и питать интересы девочек, увлекающихся компьютерными играми, к точным наукам уже в юном возрасте.

Девочки, увлеченные компьтерными играми, чаще выбират технические специальности для получения высшего образования. Такую связь нашли британские исследователи, которые опубликовали статью о своем исслеовании в журнале Computers in Human Behavior, сообщает N+1 19 октября.

Среди студенток технических направлений намного чаще попадались геймеры, при этом справедлива и обраная связь: те, кто в подростковом возрасте играл в компьютерные игры более девяти часов в неделю, соответственно, чаще выбирали подобные специальности.

Считается (хотя многие называют это стереотипом), что интерес девочек в некоторых областях (например, компьютерных играх) коррелирует с их стремлением выбирать более технические специальности.

Разобраться в этом решила Анеса Хусейн из Университета Суррея. Для этого она проанализировала два датасета, содержащие данные о юных британцах (всего 8183 человека), поставив несколько гипотез о связи заинтересованности девочек в компьютерных играх и их выбора профессии в сфере точных наук и технологий.

Зависимость от игр признали психическим расстройством

Для этого в анализе были использованы два основных показателя: программа обучения (техническая, медицинская и гуманитарная) и время, проведенное за компьютерными играми. Все остальные переменные (пол, возраст, социоэкономический статус) были использованы в качестве побочных переменных. Кроме того, ученые также учли, какой вид игр предпочитали участники.

Участников разделили на четыре группы в соответствии с тем, сколько часов в неделю они проводят за компьютерными играми. Ученые обнаружили, что среди студенток технических специальностей значительно (p < 0,01) чаще попадаются девушки-геймеры, причем независимо от предпочитаемых игр.

Среди молодых людей такая же взаимосвязь была обнаружена только среди любителей мультиплеерных игр. Кроме того, девочки, которые в возрасте 13-14 лет играли в компьютерные игры больше девяти часов в неделю, также чаще выбирали технические профессии.

Автор исследования отмечает, что полученные результаты говорят в пользу того, что учителя и родители могут поощрять и питать интересы девочек-геймеров к точным наукам уже в юном возрасте. Это может повысить вероятность того, что для продолжения обучения они выберут точные науки.

Ранее ученые заявили, что школьники-геймеры учаться лучше, чем их сверстники, играющие меньше или не играющие вовсе.

 

Другие новости по теме

Школьники-геймеры учатся лучше - ученые Школьники-геймеры учатся лучше - ученые
Влияние же социальных сетей оказалось негативным.

Ученые: Компьютерные игры не влияют на поведение детей Ученые: Компьютерные игры не влияют на поведение детей
Видеоигры не влияют на поведение детей.

Британские ученые объяснили, почему мальчики учатся хуже девочек Британские ученые объяснили, почему мальчики учатся хуже девочек
Британские ученые выяснили, почему в школе мальчики учатся хуже, чем девочки, пишет журнал Child Development.

Британские ученые: Одаренные дети более склонны к употреблению наркотиков Британские ученые: Одаренные дети более склонны к употреблению наркотиков
Британские ученые из Кардиффского университета пришли к выводу, что дети, которые проявляют более высокие показатели во время учебы, с возрастом становятся более склонны к употреблению наркотиков, чем их менее интеллектуальные сверстники, пишет The Daily Telegraph.

Интернет-зависимые родители уморили голодом трехмесячную дочь
В Южной Корее от недоедания умерла трехмесячная девочка, родители которой чрезмерно увлекались компьютерными играми



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: