В Норвегии под землей нашли корабль викингов

В Норвегии под землей нашли корабль викингов
В Норвегии на полутораметровой глубине нашли корабль викингов
Погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние.

Археологи обнаружили на северо-востоке Норвегии место захоронения викингов с двадцатиметровым кораблем на глубине в полметра под землей, пишет The Guardian.

Найти корабль удалось с помощью специального радара. Находка археологов примечательна тем, что захоронение находится в фермерской зоне, а курган, возвышавшийся над ним, был срыт.

По соседству еще виден курган Джилли (Jelle), исследователям также удалось найти следы еще как минимум восьми ранее не известных захоронений в окрестностях, отмечает газета.

Руководитель проекта, археолог Норвежского института исследований культурного наследия Ларс Густавсен сообщил, что погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние похороненных на нем.

В ближайшее время раскапывать найденный курган не планируется, в дальнейшем будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень его сохранности.

Ранее железный якорь рыболовецкого судна византийского периода нашли археологи у побережья Севастополя.

Близ Португалии обнаружили затонувшее 400 лет назад судно

Другие новости по теме

У побережья Севастополя нашли якорь византийского судна У побережья Севастополя нашли якорь византийского судна
Якорь нашли дайверы у берегов мыса Херсонес под Севастополем и предполагалось, что он был с древнеримского судна.

Близ Португалии обнаружили затонувшее 400 лет назад судно Близ Португалии обнаружили затонувшее 400 лет назад судно
Торговое судно возвращалось из Индии и потерпело крушение в конце XVI или в начале XVII века. До сегодняшнего дня оно хорошо сохранилось.

Во Франции на дне бухты нашли остатки древнеримского корабля Во Франции на дне бухты нашли остатки древнеримского корабля
Французские археологи обнаружили остатки древнеримского судна в бухте французского города Антиб. Об этом сообщает издание ArtDaily.

На месте нью-йоркских башен найден старинный корабль
На территории Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, уничтоженного в результате терактов 11 сентября 2001 года, археологи нашли корпус старинного корабля

Археологи нашли могилу обезглавленных викингов
На южном побережье Англии недалеко от города Уэймут (графство Дорсет) археологи обнаружили массовое захоронение обезглавленных мужчин, предположительно, викингов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: