Впервые в британском парламенте выступит робот

Впервые в британском парламенте выступит робот
Робот Pepper выступит перед британскими парламентариями
На слушаниях будут рассматривать проблемы, которые вызовет четвертая промышленная революция.

Робот по имени Pepper, "проживающий" в университете Миддлсекса, будет выступать перед комитетом палаты общин на слушании о четвертой промышленной революции. Об этом в среду, 10 октября, сообщает Вокруг света.

Отмечается, что это первый в истории случай, когда британский парламент пригласил робота свидетельствовать перед законодательным собранием.

Председатель комитета Роберт Хэлфон заявляет, что стремительное развитие искусственного интеллекта - одна из самых значительных вещей, с которыми страна столкнется в ближайшие десятилетия.

"Четвертая промышленная революция - возможно, самая важная проблема страны в ближайшие 10, 20 или 30 лет", - говорит Хэлфон.

Pepper был разработан японской компанией SoftBank в 2014 году. Он оборудован двумя камерами HD, четырьмя микрофонами и сенсорным экраном на "груди".

И хотя многие ведущие ученые, такие как Стивен Хокинг и Илон Маск, в прошлом году проявили обеспокоенность развитием технологий искусственного интеллекта, британское правительство не усматривает в появлении разумных машин потенциальной угрозы.

 


Ранее в Британии показали робота-хирурга. Система позволит врачам проводить сложные операции с меньшим риском и с минимальными повреждениями тканей.

 

Другие новости по теме

В Британии показали робота-хирурга В Британии показали робота-хирурга
Система позволит врачам проводить сложные операции с меньшим риском и с минимальными повреждениями тканей.

В Японии робота впервые приняли в школу В Японии робота впервые приняли в школу
Говорящий робот впервые в мире будет учиться вместе с детьми.

Первую партию роботов-андроидов Pepper продали за минуту Первую партию роботов-андроидов Pepper продали за минуту
Андроид может подбодрить человека, вести себя активно, а иногда даже "почувствовать одиночество".

Японцы показали человекоподобного робота с облачным интеллектом Японцы показали человекоподобного робота с облачным интеллектом
Невысокий умный гуманоид может заменить и няню, и медсестру, и друга. В 2015 году он поступит в продажу

Впервые в истории в космос отправился говорящий робот Впервые в истории в космос отправился говорящий робот
В субботу, 3 августа, МКС отправилась японская ракета с оборудованием. На борту, в частности, находится говорящий робот.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: