Ученые нашли бактерии, которым не нужен солнечный свет

Ученые нашли бактерии, которым не нужен солнечный свет
Цианобактерии из скважины оказались практически идентичны тем, которых можно найти на поверхности Земли
Исследователи обнаружили цианобактерии в Испании , которые живут в трещинах и расщелинах камней.

Группа ученых из Германии, Испании и США обнаружила цианобактерии, которые могут жить на глубине более 600 метров и не нуждаются в солнечном свете. Об этом сообщается на сайте Национальной академии наук США.

Исследователи пробурили 613-метровую скважину около реки Рио-Тинто в Испании и обнаружили цианобактерии, которые живут в трещинах и расщелинах камней. Это открытие важно в первую очередь потому, что ранее считалось, что таким бактериям нужен для жизни свет и что именно из-за них в атмосфере Земли появился кислород.

Цианобактерии из скважины оказались практически идентичны тем, которых можно найти на поверхности Земли. Единственное их отличие заключалось в способности поглощать водородный газ вместо кислорода. Для этого они используют так называемый "предохранительный клапан", который у других бактерий выполняет функцию выпуска избыточной энергии для предупреждения перегрева.

Ранее сообщалось, что в кофемашинах содержится огромное количество опасных для здоровья бактерий, причем не важно, как часто используется машина. 

 

Другие новости по теме

Под землей нашли загадочных существ Под землей нашли загадочных существ
Живые существа обнаружены на глубине 613 метров и живут без кислорода и света.

В кофемашинах нашли опасные бактерии В кофемашинах нашли опасные бактерии
Ученые нашли бактерии в остатках кофе, которые относятся к 35, а то и 67 родов.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

В водах антарктического озера обнаружили бактерии, которые были изолированы в течение трех тысячелетий В водах антарктического озера обнаружили бактерии, которые были изолированы в течение трех тысячелетий
Ученые нашли в водах антарктического озера Вида, скрытого под километровой коркой льда на протяжении последних трех тысячелетий, несколько видов бактерий, который могут переносить температуры до минус 14 градусов Цельсия.

В Тихом океане обнаружили самые медленные бактерии В Тихом океане обнаружили самые медленные бактерии
В донных отложениях северной части Тихого океана микробиологи обнаружили бактерий, которые живут без доступа питательных веществ до 86 миллионов лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: