Ученые предсказали наступление катастрофических засух

Ученые предсказали наступление катастрофических засух
Названы регионы, которым угрожают сильнейшие засухи
Также китайские специалисты назвали зоны на планете, которые больше других подвержены засухам.

Группа китайских ученых назвала регионы на планете, которые больше других подвержены угрозе засухи в связи с ростом глобальной средней температуры. В зоне риска оказались Северная Азия, Южная Африка, Южная Европа и другие. Об этом пишет Phys.org.

Специалисты заявляют, что в случае дальнейшего повышения температур доступ к воде снизится по всей Земле.

При наиболее благоприятном сценарии, предусмотренном Парижским соглашением 2015 года, где допустимая норма повышения температур - 1,5 градуса Цельсия, ощутимый дефицит воды все же возникнет. Он будет умеренным в Восточной и Южной Азии, Восточной и Западной Африке, а также Центральной Европе.

Больше будут ему подвержены Северная Азия, Южная Африка, Южная Европа, Средиземноморье, Исландия, Гренландия и Аляска.

В целом же водообеспеченность сократится по всей Земле, а от засух будет страдать на 117 миллионов человек больше.

Ранее сообщалось, что на Красной планете была обнаружена гигантская зона жизни, где миллиарды лет назад могли обитать живые организмы.

Другие новости по теме

Ученые предсказали Земле превращение в адскую теплицу Ученые предсказали Земле превращение в адскую теплицу
Температура на планете окажется на 4-5 градусов выше. В результате этого многие регионы окажутся попросту непригодными для жизни человека.

Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле
Британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology.

Названы самые климатически уязвимые места на Земле Названы самые климатически уязвимые места на Земле
Юго-Восточная Азия, западная и центральная Европа, восточная часть южноамериканского континента и юг Австралии - наиболее уязвимые регионы, которые может затронуть изменении климата, заявляют австралийские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой
Повышение температуры всего на полтора градуса приведет к выделению огромного количества парниковых газов в атмосферу, которые только ускорят процесс глобального потепления, говориться в исследовании, опубликованном ООН.

Ученые: К 2030 году таяние вечной мерзлоты Ученые: К 2030 году таяние вечной мерзлоты "разогреет" Землю на 1,6 градуса
Таяние вечной мерзлоты в российском и канадском заполярье может стать причиной дополнительного повышения среднегодовых температур на Земле на 1,69 градуса Цельсия к 2300 году даже в том случае, если антропогенные выбросы парниковых газов будут полностью прекращены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: