Названа дата запуска космической миссии ЭкзоМарс

Названа дата запуска космической миссии ЭкзоМарс
Миссия на Марс стартует 25 июля 2020 года
Глава Роскосмоса пообещал, что десантный модуль нежно посадит европейский марсоход на Красную планету.

Российско-европейская миссия ЭкзоМарс отправится к Марсу в июле 2020 года, а в марте 2021 года российский модуль должен посадить на планету европейский марсоход.

Об этом сообщил глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в субботу, 22 сентября.

"Все участники научно-производственной кооперации по российско-европейскому проекту ЭкзоМарс подтвердили, что из графика работ не выбиваются. Миссия на Марс стартует 25 июля 2020 года", – написал Рогозин в Twitter.

По его словам, 19 марта 2021 года российский десантный модуль "должен нежно посадить европейский марсоход на Красную планету".

Все участники научно-производственной кооперации по российско-европейскому проекту ЭКЗОМАРС подтвердили, что из графика работ не выбиваются. Миссия на Марс стартует 25.07.20.
19.03. 2021 г. российский десантный модуль должен нежно посадить европейский марсоход на красную планету pic.twitter.com/x8N6D6mthA

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 22 сентября 2018 г.

Как уточняет Интерфакс, вторая международная миссия ЭкзоМарс отправится к Красной планете с космодрома Байконур в Казахстане. Для ее доставки будет использоваться российская ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М.

Посадочная платформа будет оборудована 11 российскими и двумя европейскими научными приборами. Через несколько дней после посадки с нее съедет европейский марсоход, на котором также будет два российских прибора.

ЭкзоМарс-2020 – второй этап российско-европейской миссии ЭкзоМарс. В ходе первого этапа к Марсу в 2016 году на ракете Протон-М запустили европейский орбитальный модуль Trace Gas Orbiter с двумя российскими приборами и посадочный аппарат Schiaparelli, который разбился при посадке 19 октября 2016 года.

Накануне сообщалось, что ученые испытали в пустыне детектор для поиска воды на Марсе. Испытания проходили в Омане в рамках миссии AMADEE-18, стартовавшей в феврале 2018 года.

Также группа швейцарских ученых составила план по колонизации Марса. По планам специалистов, первая пилотируемая миссия все же должна после возвратиться на Землю.

Другие новости по теме

ЭкзоМарс: аппарат Скиапарелли не подает сигнал
О состоянии спускаемого модуля до сих пор неизвестно.

Модуль Модуль "Скиапарелли" высаживается на Марс: онлайн
Легкий зонд "Скиапарелли" в ближайшей час высадится на поверхность Марса: прямая трансляция.

Модули проекта ExoMars начали посадку на Марс Модули проекта ExoMars начали посадку на Марс
Посадочный модуль отделился от орбитального и пошел на посадку, которая запланирована на 19 октября.

Модули проекта ExoMars начал посадку на Марс Модули проекта ExoMars начал посадку на Марс
Посадочный модуль отделился от орбитального и пошел на посадку, которая запланирована на 19 октября.

Запуск первой миссии по поиску жизни на Марсе: онлайн-трансляция Запуск первой миссии по поиску жизни на Марсе: онлайн-трансляция
На Марс отправятся ракета-носитель "Протон-М" и специальные аппараты для поиска жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: