Ученые испытали в пустыне детектор для поиска воды на Марсе

Ученые испытали в пустыне детектор для поиска воды на Марсе
Испытания детектора ScanMars в оманской пустыне
Испытания детектора проводились в пустыне в Омане в пределах миссии AMADEE-18, стартовавшей в феврале 2018 года.

Разработчики из итальянского Национального института астрофизики в пустыне в регионе Дофар в Омане провели испытания детектора ScanMars, с помощью которого космонавты смогут в будущем искать воду на Марсе. Об этом они сообщили в четверг, 20 сентября, в ходе презентации на конгрессе European Planetary Science.

Отмечено, что детектор воды внешне напоминает металлоискатель. ScanMars представляет собой платформу на колесиках, которую космонавты должны перемещать по исследуемой поверхности. В платформе размещен небольшой радар, который через определенные промежутки времени посылает радиочастотные импульсы и получает их отражения.

Подчеркивается, что испытания детектора проводились в пустыне в Омане в пределах миссии AMADEE-18, стартовавшей в феврале 2018 года. Целью этой миссии является моделирование марсианских условий, в частности, для испытания новых технологий и разработок.

Всего разработчики сделали около 70 тысяч радиолокационных исследований участков поверхности протяженностью 1,4 километра. При этом были собраны данные о почве на глубине до пяти метров.

Как рассказали разработчики, детектор пока не способен определять наличие воды в почве, но может находить разного рода неоднородности, которые могут указывать на наличие воды.

Напомним, ранее итальянское космическое агентство объявило, что исследователи обнаружили признаки большого стабильного водоема под полуторакилометровой толщей льда у южного полюса Марса.

Также группа швейцарских ученых составила план по колонизации Марса. По планам специалистов, первая пилотируемая миссия все же должна после возвратиться на Землю.

Другие новости по теме

Эксперты составили план колонизации Красной планеты Эксперты составили план колонизации Красной планеты
По планам швейцарских ученых, первая пилотируемая миссия должна после возвратиться на Землю.

Ученые нашли на Марсе озеро с жидкой водой Ученые нашли на Марсе озеро с жидкой водой
Ученые представили доказательства присутствия на южном полюсе Марса большого жидкого озера, скрытого подо льдом.

Ученые объяснили наличие жидкой воды на Марсе Ученые объяснили наличие жидкой воды на Марсе
Известно, что водоемы на поверхности Красной планеты существовали в древности.

Ученые подвели первые итоги миссии Кьюриосити на Марсе Ученые подвели первые итоги миссии Кьюриосити на Марсе
С момента приземления Кьюриосити на поверхность Марса в начале августа минувшего года, марсоход успел проверить все свои 10 научных инструментов в деле, в том числе российский нейтронный детектор DAN, лазерную "химическую" камеру ChemCam и микролабораторию SAМ.

На Кьюриосити заработал российский нейтронный детектор На Кьюриосити заработал российский нейтронный детектор
Российский нейтронный детектор DAN, установленный на борту марсохода NASA Кьюриосити и предназначенный для поиска воды на Марсе, в пятницу был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: