В США создали эффективную вакцину потив рака

В США создали эффективную вакцину потив рака
Ученые хотят испытать эффективность новой вакцины на людях
Исследователи провели тестирование около 100 тысяч химических соединений, которые могли бы повысить эффективность химиотерапии в борьбе с меланомой – раком кожи.

Ученые Научно-исследовательского института Скриппса в США доказали эффективность новой вакцины против меланомы в экспериментах на мышах. В препарат, предназначенный для борьбы с опухолями, добавляли дипровоцим, являющийся адъювантом, то есть стимулирующим иммунитет веществом.

Результаты испытания опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Лента.ру во вторник, 11 сентября.

Отмечается, что исследователи провели тестирование около 100 тысяч химических соединений, которые могли бы повысить эффективность химиотерапии в борьбе с меланомой – раком кожи. Это позволило найти вещество, названное дипровоцимом, которое связывается с толл-подобными рецепторами – белками, активирующими клеточный иммунный ответ.

В эксперименте ученые использовали мышиную модель агрессивной меланомы. Раковые опухоли были генетически модифицированы для синтеза яичного белка овальбумина, который играет роль антигена, вызывающего иммунный ответ. Животные были разделены на три группы в соответствии с различными типами терапии. Одни получали инъекции овальбумина и анти-PD-L1 – препарата, который предотвращает устойчивость раковых клеток к защитным системам организма. Во второй группе грызунам проводилась инъекция овальбумина, анти-PD-L1 и дипровоцима. В третьей группе дипровоцим был заменен на другой тип адъювантов – квасцы.

Каждая мышь получала две дозы препарата, при этом между инъекциями проходила неделя. В течение 54 дней мыши из второй группы демонстрировали стопроцентную выживаемость, грызуны из третьей группы – 25-процентную, а в первой погибли все. Более того, ученым не удалось повторно инициировать рост меланомы у животных, получавших дипровоцим.

Успешные испытания на мышах не означают, что вакцина с новым адъювантом будет столь же эффективной в случае применения людьми. Будущие испытания должны будут это доказать.

Ранее ученые обнаружили у слонов ген-"зомби", защищающий от рака. Раньше ген LIF6 считался нефункциональным. Но оказалось, что он способен "оживать" и отвечать за кодирование белка, уничтожающего митохондрии.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили ген- Ученые обнаружили ген-"зомби", защищающий от рака
Специалисты обнаружили, что "ненужный" ген у слонов способен предотвращать развитие раковых клеток.

В США начинаются клинические испытания нового метода борьбы с раком кожи В США начинаются клинические испытания нового метода борьбы с раком кожи
Ученые в США приступают к клиническим исследованиям на человеке вакцины против рака кожи

В США успешно завершено испытание вакцины от героина на крысах В США успешно завершено испытание вакцины от героина на крысах
Американские наркологи провели клинические испытания вакцины, обучающей иммунную систему крыс распознавать молекулы героина и его производных и нейтрализовать их, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые: Перерывы в химиотерапии усиливают ее эффективность Ученые: Перерывы в химиотерапии усиливают ее эффективность
Выработавшие устойчивость к химиотерапии раковые опухоли в некоторых случаях приобретают своеобразную зависимость от молекул лекарства, благодаря чему резкие перерывы во время лечения могут усиливать ее эффективность из-за смерти "наркозависимых" клеток.

Ученые открыли механизм возникновения устойчивости к лекарствам против рака Ученые открыли механизм возникновения устойчивости к лекарствам против рака
Американские ученые смогли установить ключевой фактор, вызывающий устойчивость разных типов рака, в частности рака груди и простаты, к химиотерапии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: