В Арктике зафиксировали рекордное потепление

В Арктике зафиксировали рекордное потепление
Арктические ледники
Среднегодовая температура поднялась больше чем на три градуса выше нормы, что является рекордом в XXI веке.

В российской арктической ученые зафиксировали рекордное повышение температуры. По итогам исследований данных за 2017 год температура была выше нормы на 3,23 градуса. Об этом сообщает iz.ru со ссылкой на доклад Минприроды.

В российскую арктическую зону входят Мурманская область, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО и частично Карелия, Архангельской области, Красноярский край, Якутия и другие регионы.

Средняя годовая температура свидетельствует о рекордном потеплении. Максимальные показатели зафиксировали на территории Якутии и Чукотки - на 4,07 градуса выше нормы.

Также рекордная сезонная температура наблюдалась летом в Европейском секторе арктической зоны.

Ученые считают такое потепление критическим. Ранее экологи забили тревогу из-за таяния арктического льда Даже если было возможным ограничить глобальное потепление максимум на два градуса, это не сможет спасти ледники от исчезновения. Также Корреспондент писал о том, что в Арктике тает самый старый ледник

Другие новости по теме

Экологи бьют тревогу из-за исчезновения арктического льда Экологи бьют тревогу из-за исчезновения арктического льда
Ограничение глобального потепления на максимум два градуса не спасет от исчезновения арктический лед. К такому выводу пришли авторы сразу двух научных исследований.

Средняя температура воздуха в Киеве выше нормы на четыре градуса Средняя температура воздуха в Киеве выше нормы на четыре градуса
Холоднее всего в столице Украины было 14 января, когда минимальная температура опустилась до -9,3 градуса, а теплее – 16 декабря, когда температура достигла +9,8°С.

Минувшая зима в Киеве была теплей нормы Минувшая зима в Киеве была теплей нормы
Это уже 12-ая зима в столице в этом веке, температура которой оказалась выше климатической нормы.

В Москве температура опустилась ниже нормы - плюс 9
В Москве впервые за последние два месяца среднесуточная температура не превысит климатической нормы

В Москве температура опустилась ниже нормы
В Москве впервые за последние два месяца среднесуточная температура не превысит климатической нормы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: