Ученые нашли деформации в магнитном поле Юпитера

Ученые нашли деформации в магнитном поле Юпитера
Составлена карта магнитного поля газового гиганта
Они создали полную карту магнитного поля газового гиганта. Она оказалась намного сложнее, нежели считалось.

Группа астрономов при помощи космического аппарата Juno создала карту магнитного поля Юпитера. Она оказалась значительно сложнее, нежели ученые полагали изначально. Об этом пишет Naked Science.

Как выяснили ученые, полюса у газового гиганта расположены не на противоположных сторонах, как у Земли, а совершенно по-другому.

Структура планеты похожа на поле изогнутого под прямым углом магнита с дополнительными деформациями на концах. Таким образом, один из полюсов оказался расположен недалеко от экватора планеты.

Космический зонд Juno, благодаря которому удалось создать магнитную карту планеты, вышел на орбиту в июле 2016 года. Он измерил магнитосферу газового гиганта у поверхности атмосферы на трех уровнях глубины.

Ранее сообщалось, что NASA опубликовало красочное фото с облаками Юпитера. Хаотичное расположение облаков придает снимку сюрреалистичность.

Другие новости по теме

NASA показало красочные фото атмосферы Юпитера NASA показало красочные фото атмосферы Юпитера
На снимках запечатлены причудливых форм структуры в Северном умеренном поясе газового гиганта.

NASA показало сюрреалистичное фото облаков Юпитера NASA показало сюрреалистичное фото облаков Юпитера
Красочный снимок с причудливыми облаками газового гиганта напоминает полотна Ван Гога и Мунка.

NASA показало впечатляющее фото Юпитера NASA показало впечатляющее фото Юпитера
На фотографии заметны ураганы и кучевые облака газового гиганта, тянущиеся к экватору газового гиганта. Также видна линия раздела дневного и ночного стороны планеты.

Фото Юпитера с зонда Juno поразили ученых Фото Юпитера с зонда Juno поразили ученых
Северный полюс газового гиганта оказался ни на что не похожим из того, что видели или воображали раньше, говорит глава миссии.

NASA взялось за изучение Юпитера NASA взялось за изучение Юпитера
5 августа с космодрома на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель Atlas V, которая вывела на орбиту межпланетную станцию Juno для изучения Юпитера



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: