Ученые впервые нашли замерзшую воду на Луне

Ученые впервые нашли замерзшую воду на Луне
Исследование природы льда и его взаимодействия с лунной средой станет одной из первоочередных задач NASA
Ученые подтвердили наличие ледников на полюсах Луны. Замерзшая вода находится в тени кратеров, куда практически не попадает солнечный свет.

Ученым впервые удалось обнаружить ледники на поверхности Луны. Твердую воду специалисты нашли на южном и северном полюсах земного спутника, сообщает NASA.

Ученые подтвердили наличие ледников на полюсах Луны. Замерзшая вода находится в тени кратеров, куда практически не попадает солнечный свет. Южный и северный полюса – самые холодные участки Луны, температура там не превышает -250 градусов по Фаренгейту (-156.67 градусов Цельсия). На южном полюсе замерзшая вода находится непосредственно в кратерах, а на северном – разбросана шире.

Команда ученых из Гавайского университета, Университета Брауна и одного из основных отделений NASA - Исследовательского центра Эймса в Кремниевой долине проанализировала данные, полученные благодаря спектрометру М3, который запустили на поверхность Луны на корабле Chandrayaan-1 еще в 2008-м году. Специалисты проанализировали данные об отражающих свойствах веществ на поверхности Луны и о способах поглощения ними инфракрасного света. С помощью М3 ученые смогли распознавать жидкую воду, пар и твердый лед.

В NASA сообщили, что исследование природы льда и его взаимодействия с лунной средой станет одной из первоочередных задач ведомства. Специалисты NASA надеются, что при достаточном количестве обнаруженного на поверхности Луны льда его можно будет использовать в качестве ресурса для будущих экспедиций.

Ранее группа астробиологов из Университета штата Вашингтон заявила о вероятном существовании жизни на Луне.

 

Другие новости по теме

Ученые нашли признаки жизни на Луне Ученые нашли признаки жизни на Луне
Благоприятные условия для существования жизни на спутнике Земли существовали 3,5 миллиарда лет назад.

Планетологи обнаружили воду на Луне Планетологи обнаружили воду на Луне
Выводы ученых основаны на данных, полученных с индийского лунного спутника.

Фото северного полюса Луны озадачило ученых Фото северного полюса Луны озадачило ученых
На дне лунных кратеров может находиться вода в замороженном виде.

Зонды NASA разбились о поверхность Луны Зонды NASA разбились о поверхность Луны
В ночь на вторник, 18 декабря, зонды NASA Эбб и Флоу разбились о поверхность Луны, говориться в сообщении на сайте агентства.

В атмосфере Луны обнаружили гелий В атмосфере Луны обнаружили гелий
Ученые обнаружили в атмосфере Луны атомы гелия при помощи спектроскопа LAMP на борту зонда-картографа LRO, сообщает пресс-служба NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: