Химики изучили древнейший в мире сыр из египетской гробницы

Химики изучили древнейший в мире сыр из египетской гробницы
Ученые изучили древнейший в мире сыр
Сыр возрастом в 3300 лет сохранился в виде белого порошка. Памятуя о "проклятии гробниц", археологи попросили химиков установить, что это такое.

Археологи нашли в гробнице мэра Мемфиса времен Рамзеса II необычные глиняные горшки, в которых химики обнаружили самые древние на данный момент следы сыра возрастом в 3300 лет. Их выводы были опубликованы в журнале Analytical Chemistry, сообщает в пятницу, 17 августа, РИА Новости.

"Мы нашли самые древние "твердые" следы сыра на Земле. Несмотря на то, то он не был изолирован от окружающей среды, лежал в раскаленном песке пустыни и находился в сильнощелочной среде, типично "сырные" белковые молекулы смогли дожить до наших дней", - рассказали ученые.

Восемь лет назад египетские археологи, начали раскопки на территории Саккары, древнейшего некрополя Древнего Египта, расположенного рядом с Каиром. Через три года они обнаружили гробницу Птахмеса, одного из правителей Мемфиса во времена Рамзеса II и Сети I.

Его усыпальница была открыта и описана британскими археологами еще в 1885 году, однако впоследствии она была засыпана песками и  потеряна для науки. Внутри нее ученые нашли не только большое число погребальных артефактов, но и несколько частично разбитых глиняных горшков, заполненных какой-то странной белой порошкообразной субстанцией.

Памятуя о "проклятии мумии", археологи обратились за помощью к химикам, попросив их разобраться в том, что раньше содержалось в этих горшках, которые Птахмес планировал забрать с собой в путешествие к "полям камыша".

Растворив часть этого порошка в воде и изучив его под микроскопом, Греко и его коллеги обнаружили, что он содержал в себе большое число сахаров и примерно 90 разновидностей частично разложившихся белков.

В их число входили казеин, альбумин, лизоцим, каприн и многие другие цепочки аминокислот, которые присутствуют в коровьем, овечьем или козьем молоке или в кисломолочных продуктах. Дальнейший анализ показал, что сыр был изготовлен из коровьего молока и "закваски" на базе сычуга теленка.

Что интересно, в этих остатках сыра присутствовали не только животные, но и бактериальные белки. Они, как выяснили ученые, принадлежали болезнетворным бактериям Brucella melitensis, вызывающим бруцеллез, острую лихорадку, как у коров и других животных, так и у людей.

Египетские хроники времен Нового Царства, как отмечают археологи, содержат в себе упоминания о вспышках подобной болезни. Теперь у ученых есть однозначные свидетельства того, что эти эпизоды вызывались Brucella melitensis.

Ранее сообщалось, что в Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет. Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. 

Как сообщалось, ранее в Египте среди мусора нашли фрагменты гигантской статуи фараона Рамзеса II.

Другие новости по теме

В Египте нашли сыр возрастом более 3200 лет В Египте нашли сыр возрастом более 3200 лет
Археологи обнаружили находку в гробнице в районе Саккара под Каиром. Им удалось определить рецепт сыра.

В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет
Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. Раскопки в данном районе будут продолжены.

В Египте обнаружили две гробницы возрастом 3500 лет В Египте обнаружили две гробницы возрастом 3500 лет
В одной гробнице нашли мумию, а во второй настенные надписи и рисунки.

Ученые обнаружили в Египте новую пирамиду Ученые обнаружили в Египте новую пирамиду
Археологи из Бельгии обнаружили в Луксоре на юге Египта новую пирамиду, которую ученые отнесли к эпохе фараонов XIX династии.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: