NASA отложило запуск солнечного зонда Parker

NASA отложило запуск солнечного зонда Parker
Ракета Delta IV Heavy с солнечным зондом Parker на мысе Канаверал
Запуск космического аппрата стоимостью 1,5 млрд долларов перенесен из-за нехватки времени до закрытия стартового окна.

Американское космическое агентство NASA отложило на сутки запуск ракеты Delta IV Heavy с солнечным зондом Parker, который должен был стартовать с мыса Канаверал. Об этом сообщается на сайте агенства в субботу, 11 августа.

Сначала время запуска перенесли на сорок минут из-за дополнительной проверки системы передачи данных с корабля на Землю. Позже в NASA заявили о нехватке времени до конца стартового окна.

Теперь запуск ракеты должен состояться завтра – 12 августа.

Прогноз показывает 60-процентный шанс благоприятных погодных условий для запуска – отметили в NASA.

Напомним, зонд Parker должен приблизиться на рекордно близкие 6,1 млн километров к Солнцу и первым из ранее созданных человечеством аппаратов войти в так называемую солнечную корону. По прогнозам ученых, защитный экран зонда раскалится до 1371,11°С.

Аппарат будет измерять электромагнитное поле Солнца и определять характер частиц, испускаемых звездой. Такие исследования должны дать возможность ученым ответить на ряд вопросов, связанных с Солнцем. На создание зонда Parker было потрачено около 1,5 млрд долларов.

Ранее ученые выяснили, что будет после смерти Солнца, которая наступит примерно через 4,5-5 миллиардов лет.

Другие новости по теме

В NASA показали, как зонд пройдет возле Солнца В NASA показали, как зонд пройдет возле Солнца
Космический зонд Parker достигнет рекордного расстояния в 6,1 млн км от поверхности Солнца и внешней атмосферы звезды.

В NASA придумали, как подобраться к Солнцу В NASA придумали, как подобраться к Солнцу
Parker Solar Probe должен подойти к светилу на расстояние около 6,4 млн км, то есть около девяти радиусов.

Ракета Минотавр с лунным зондом LADEE стартовала в США. Видео запуска Ракета Минотавр с лунным зондом LADEE стартовала в США. Видео запуска
NASA успешно провело запуск ракеты Минотавр-5 с лунным зондом LADEE. Ракета стартовала с космодрома на острове Уоллопс, на восточном побережье США.

Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд
Европейское космическое агентство (ЕКА) в сотрудничестве с NASA планирует к 2017 запустить уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км, сообщает Би-би-си.

NASA запустило в космос два лунных зонда-близнеца NASA запустило в космос два лунных зонда-близнеца
Американское космическое агентство осуществило запуск ракеты Дельта-2 с двумя космическими аппаратами, предназначенными для исследования Луны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: