Найден внесолнечный объект планетарной массы с магнитным полем

Найден внесолнечный объект планетарной массы с магнитным полем
Масса объекта в 12 раз больше, чем у Юпитера
Изначально объект был зарегистрирован в 2016 году как один из коричневых карликов, изучением которых занимается VLA.

Ученые с помощью телескопа VLA зафиксировали объект планетарной массы за пределами Солнечной системы. Как сообщает Naked science, масса объекта превышает массу Юпитера в 12 раз, он обладает очень мощным магнитным полем. Кроме того, объект является "изгоем", то есть, путешествует в пространстве, не будучи привязанным к какой-либо звезде.

Объект получил название SIMP J01365663+0933473, он обладает магнитным полем в 200 раз более мощным, чем магнитное поле Юпитера. Изначально он был зарегистрирован в 2016 году как один из коричневых карликов, изучением которых занимается VLA. Массы коричневых карликов очень сложно измерить, поэтому тогда объект посчитали старым и гораздо более массивным представителем этого класса объектов.

В прошлом же году исследователи установили, что объект относится к группе очень молодых звезд. Это значило, что объект был куда менее массивным и что он вполне мог быть свободно плавающей планетой – всего в 12,7 раз массивнее и радиусом в 1,22 раза больше Юпитера. Возрастом в 200 миллионов лет и на расстоянии 20 световых лет от Земли, объект обладает температурой поверхности в 825 градусов Цельсия. Для сравнения, поверхность Солнца имеет около 5500 градусов Цельсия.

В то же время команда из Калтеха, которая изначально зарегистрировала радиоизлучение в 2016 году, наблюдала его снова, во время нового исследования, на гораздо более высоких радиочастотах, и подтвердила, что магнитное поле объекта оказалось еще сильнее, чем считалось изначально.

Наблюдения VLA предоставили, как первое радио обнаружение, так и первые измерения магнитного поля объекта предположительно планетарной массы за пределами Солнечной системы. Грегг Халлинан из Калтеха заявил о том, что такое мощное магнитное поле ставит новые вопросы перед нашим пониманием динамического механизма, производящего такие поля в коричневых карликах и экзопланетах, а также сияний на них.

Ранее ученые определили точное расстояние до Полярной звезды.

 

Другие новости по теме

Астрономы нашли в нашей галактике старейших коричневых карликов Астрономы нашли в нашей галактике старейших коричневых карликов
В нашей галактике обнаружили два самых старых коричневых карлика, которые образовались более 10 миллиардов лет назад, что на 3 миллиарда лет позже Большого взрыва.

Холодный карлик или планета-изгой. В созвездии Водолея обнаружили необычный объект Холодный карлик или планета-изгой. В созвездии Водолея обнаружили необычный объект
Немецкие астрономы нашли в созвездии Водолея удивительную планету-звезду, чьи малые размеры, низкая температура и свечение поверхности не позволяют однозначно определить ее тип.

Астрономы обнаружили звезду с самым мощным магнитным полем Астрономы обнаружили звезду с самым мощным магнитным полем
Американские астрономы обнаружили в созвездии Персея крупную звезду NGC 1624-2 с самым сильным магнитным полем среди всех известных звезд - оно в 20 тысяч раз сильнее солнечного.

В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету
За пределами Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды.

Астрономы обнаружили рекордно холодный коричневый карлик Астрономы обнаружили рекордно холодный коричневый карлик
Ученые университета Пенсильвании впервые получили прямое изображение рекордно холодного коричневого карлика - несостоявшейся звезды, температура которой лишь на десяток градусов превышает комнатную.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: