Ученые смогли обратить процесс старения

Ученые смогли обратить процесс старения
Ученые нашли возможность повернуть старение вспять
Исследователи отметили, что опыты подобного рода были проведены впервые. В ходе работы использовали лабораторных мышей.

Группа ученых из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) впервые провела исследование в области омоложения у животных при восстановлении функции митохондрий. В ходе работы специалисты сумели состарить мышей, после чего омолодить их. Материал на эту тему был опубликован в журнале Cell Death & Disease, пишет Лента.ру.

Ученые внесли в ДНК митохондрий грызунов мутацию, затрагивающую ген POLG, кодирующий фермент ДНК-полимеразу гамма. Локализировано данное соединение в митохондриях, и участвует оно в репликации и репарации митохондриальной ДНК (мтДНК).

В ходе работы было установлено, что повреждение POLG провоцирует нарушения функций митохондрий, в частности, дисфункцию окислительного фосфорилирования. Это, в свою очередь, понижает запасание энергии и приводит к появлению признаков старения - морщин и потере волос.

В итоге в оплодотворенную яйцеклетку мышей внесли дополнительную копию гена POLG с мутацией. ДНК "приводилась в движение" и начинала участвовать производстве полимеразы при наличии доксициклина - антибактериального препарата. Этот антибиотик начали добавлять в пищу мышей, и через несколько недель у них начали появляться признаки старения.

После того, как доксоциклин исключили из пищи, наступило блокирование активности мутантной копии POLG что, в свою очередь, почти полностью обратило симптомы старения у грызунов.

Ранее сообщалось, что ученые заявили о смертельной угрозе, которую может нести в себе одиночество.

Также сообщалось, что был установлен ген, который способствует появлению зависимости от кокаина.

Другие новости по теме

Ученые смогли обратить процесс старение Ученые смогли обратить процесс старение
Исследователи отметили, что опыты подобного рода были проведены впервые. В ходе работы использовали лабораторных мышей.

Антибиотики могут замедлять процесс старения организма - исследование Антибиотики могут замедлять процесс старения организма - исследование
Специалисты из Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне обнаружили гены, отвечающие за старение у примитивных червей-нематодов. Ученым удалось продлить срок существования червей с помощью антибиотиков.

Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение
Американские ученые выявили, что гипоталамус, "эндокринный центр" мозга, задействован в процессе старения, а частичная блокировка его работы замедляет наступление старости, пишет журнал Nature.

Ученые: лень может быть обусловлена генетически Ученые: лень может быть обусловлена генетически
Канадские ученые из университета Макмастера нашли объяснение лени, они полагают, что лень закладывается на генетическом уровне, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые нашли виды мышей, которые не боятся ядов Ученые нашли виды мышей, которые не боятся ядов
Некоторые виды обитающих в Европе мышей приобрели сопротивляемость сильнейшим химическим препаратам для борьбы с грызунами, скрещиваясь с представителями другого вида мышей из Алжира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: