В NASA показали, как зонд пройдет возле Солнца

В NASA показали, как зонд пройдет возле Солнца
NASA запустит зонд Parker
Космический зонд Parker достигнет рекордного расстояния в 6,1 млн км от поверхности Солнца и внешней атмосферы звезды.

В течение нескольких ближайших недель NASA запустит один из своих проектов - зонд Parker, который приблизится к поверхности Солнца. Об этом в пятницу, 20 июля, сообщает Science Alert.

Так, космический зонд достигнет рекордного расстояния в 6,1 млн км от поверхности Солнца и внешней атмосферы звезды, - так называемой солнечной короны.

"Корона, через которую полетит Parker Solar Probe, имеет чрезвычайно высокую температуру, но очень низкую плотность. Подумайте о разнице между тем, как положить руку в горячую духовку или в кастрюлю с кипящей водой. В духовке ваша рука сможет выдержать гораздо более высокие температуры, поскольку там ниже плотность пространства. Аналогично этому происходит и на Солнце - корона менее плотная, поэтому космический аппарат взаимодействует с меньшим количеством частиц и не получает огромного количества тепла", - сказала инженер Сюзанна Дарлинг.

В рамках данной миссии планируется изучить механизм возникновения солнечного ветра, - потока ионизированных частиц, которые выбрасываются из короны Солнца в космическое пространство со скоростью 300-1200 км/с. Данные частицы могут смешиваться с магнитным полем Земли и вызывать геомагнитные бури.

На зонде установили защитный экран, который позволяет летательному аппарату работать во внешних слоях атмосферы Солнца. По прогнозам ученых, экран раскалится до 1371,11°С, в то время как температура зонда составит не более 29,4°С.

Напомним, на Солнце нашли новую черную дыру.

Также ранее ученые выяснили, что будет после смерти Солнца.

 

Другие новости по теме

В NASA придумали, как подобраться к Солнцу В NASA придумали, как подобраться к Солнцу
Parker Solar Probe должен подойти к светилу на расстояние около 6,4 млн км, то есть около девяти радиусов.

Зонд NASA погрузится в атмосферу Солнца Зонд NASA погрузится в атмосферу Солнца
Запущен будет аппарат для этой миссии в августе 2018 года.

Зонд Juno, облетев вокруг Солнца, направился к Юпитеру Зонд Juno, облетев вокруг Солнца, направился к Юпитеру
Зонд NASA Juno, который ранее "выпал" в безопасный режим во время пролета рядом с Землей, благополучно вернулся к нормальной работе и продолжает путь к Юпитеру, сообщает американский Юго-западный исследовательский институт.

На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны
Лунный зонд NASA LADEE будет запущен менее через сутки и в течение трех месяцев будет исследовать лунную атмосферу, окололунную пыль, а также впервые опробует на этой дистанции лазерную линию связи.

Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд
Европейское космическое агентство (ЕКА) в сотрудничестве с NASA планирует к 2017 запустить уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км, сообщает Би-би-си.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: